О Центре
Новости
Новости

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Алексей Станиславович Елисеев принимает поздравления с Днем рождения

13 июля 2011

eliseev

Свой первый космический полет Алексей Елисеев совершил в качестве бортинженера 15 января 1969 года совместно с Борисом Волыновым (командир экипажа) и Евгением Хруновым (инженер-исследователь) на космическом корабле «Союз-5». Продолжительность полёта составила 1 сутки 23 часа. Впервые в мире А.С. Елисеев и Е.В. Хрунов осуществили переход через открытый космос в корабль «Союз-4» (командир – Владимир Шаталов), на котором и вернулись на Землю.

Во второй раз Алексей Станиславович полетел в космос 13 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-8» (командир космического корабля – Владимир Шаталов).

Третий полет в космос А.С. Елисеев совершил с 23 по 25 апреля 1971 года на космическом корабле «Союз-10» вместе с В.А. Шаталовым и Н.Н. Рукавишниковым. Впервые в мире была осуществлена стыковка космического корабля и орбитальной станции «Салют».

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, летчики-космонавты, весь коллектив ЦПК сердечно поздравляют Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Алексея Станиславовича Елисеева с Днем рождения и желают ему крепкого здоровья, счастья и новых свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.