Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Космонавты Роскосмоса Пётр Дубров и Анна Кикина продолжают подготовку к внекорабельной деятельности на тренажёре «Выход-2»

20 апреля 2026

У основного экипажа МКС-75 проходит цикл тренировок по подготовке к работе в открытом космосе на тренажёре «Выход-2». Под руководством инструктора космонавты выполняют циклограмму тренировки: подготовку к внекорабельной деятельности (ВКД), работу за пределами «станции» с выполнением элементов ВКД, на фоне которых происходит отработка нештатных ситуаций в скафандрах.

 

Нештатные ситуации могут произойти на любом этапе выхода в открытый космос. Например, Пётр Дубров и Анна Кикина столкнулись с негерметичностью скафандров. Такая нештатная ситуация может быть вызвана столкновением с микрометеором во время внекорабельной деятельности, либо воздействием какого-либо острого предмета.

 

Скафандр «Орлан-МКС» оснащён автоматической системой терморегулирования. Но любая автоматика может дать сбой, поэтому инструкторы учат космонавтов, как действовать в таких нештатных ситуациях. На этот раз был смоделирован отказ основного насоса, по этой причине в скафандрах у космонавтов пропало охлаждение. Кроме того, они обнаружили негерметичность кислородных баллонов скафандров.

 

В конце тренировки отработали нештатную ситуацию – отказ электропитания скафандра. Для её парирования операторам пришлось включить механическую вентиляцию, так как в этот момент не работают все электрические компоненты скафандра, прекратить ВКД и ускоренно вернуться в шлюзовой отсек.

 

Пётр Дубров и Анна Кикина успешно справились со всеми введёнными инструктором нештатными ситуациями.

  

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.