О Центре
Новости
Новости

"Международная космическая станция стала для космонавтов настоящим домом". Пресс-конференция экипажа 26/27-й экспедиции на МКС

29 июня 2011

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина состоялась пресс-конференция экипажа 26/27-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. На вопросы журналистов ответили космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев, астронавт ЕКА Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман.

Космонавты поделились с представителями СМИ своими впечатлениями от работы на МКС. «В рамках данного полета у нас было много работы: мы выполняли различные научные эксперименты, принимали и отправляли космические корабли. Только благодаря слаженной работе экипажа все эти поставленные задачи были выполнены. Это была великолепная команда», - сказала Кэтрин Колман. Паоло Несполи также отметил, что полет был прекрасный, и он полностью удовлетворен им как с личной, так и с профессиональной точки зрения.



Журналисты спросили у космонавтов об их занятиях на орбите в свободное от работы время. Дмитрий Кондратьев рассказал о своем желании заниматься каратэ в невесомости, и о том, что свои задумки выполнить не удалось, так как для упражнений нужна точка опоры, а в условиях невесомости провести подобные тренировки достаточно проблематично. Вопрос, адресованный Паоло Несполи, касался его увлечения фотографией в формате 3D. Итальянский космонавт привел статистику: в период экспедиции только с американского модуля было сделано порядка 60 000 фотографий. Лично им было отснято около 25 000 кадров, причем 600 из них - в формате 3D. Паоло добавил, что собирается сделать фотовыставку в целях популяризации космонавтики. «Но ее главной задачей станет призыв к людям сохранять красоту нашей матушки-Земли». Журналисты предложили выставку сопроводить музыкой в исполнении Кэтрин Колман, на что Кэди тут же с радостью согласилась.


Паоло Несполи

Об увлечении астронавта НАСА игрой на флейте журналисты знали давно. Еще на предполетной пресс-конференции на Байконуре она продемонстрировала представителям СМИ прекрасное владение этим музыкальным инструментом. Кэтрин Колман отметила, что во время экспедиции ей удалось несколько раз сыграть на флейте. А 12 апреля, когда весь мир отмечал юбилей полета первого человека в космос, они вместе с музыкантом Андерсеном сыграли импровизированный концерт. «Когда между двумя музыкантами есть хорошие отношения, хорошая связь - расстояние не имеет значения. Я играла, и он играл – одновременно», - сказала Кэтрин.


Кэтрин Колман

Что касается конфигурации МКС, то космонавты отметили, что на сегодняшний день строительство Международной космической станции практически закончено. С российской стороны еще планируется добавление многофункционального лабораторного модуля (МЛМ). Дмитрий Кондратьев подчеркнул, что несмотря на то, что экипаж состоит из 6 человек, размеры станции достаточно внушительны, и места хватает для всех. Начальник Центра подготовки космонавтов, летчик-космонавт СССР Сергей Крикалёв добавил «...я с удовольствием слушаю рассказы своих коллег о том, какой стала Международная космическая станция. Ведь когда там работал я, было всего лишь два модуля. А сейчас МКС стала для космонавтов настоящим домом».


Сергей Крикалёв


Дмитрий Кондратьев

Дмитрий Кондратьев с гордостью отметил, что «...сборка станции - это большой эксперимент. Это очень интересный опыт для всех стран. Каждая страна, участвуя в программе МКС, привносит что-то свое: с точки зрения культуры, с точки зрения науки и техники. Мы учимся работать вместе, совместно решать проблемы и надеемся, что в дальнейшем большие проекты пилотируемых космических программ будут только международными».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.