Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Найдены и спасены: дублирующий экипаж МКС-76 получил зачёт по итогам тренировок по «выживаниям» при посадке спускаемого аппарата на воду

07 сентября 2026

У космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Александра Гребёнкина, а также астронавта NASA Маркоса Берриоса состоялась итоговая «короткая» тренировка из цикла «выживаний» на воде.

Она проходила на базе подмосковного учебно-тренировочного комплекса МЧС России. Обеспечила подготовку к тренировкам и их проведение испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входят инструкторы, водолазы, врачи, психологи, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов, а также представители NASA. Также за работой экипажа наблюдали представители российских СМИ.

Перед началом испытаний космонавты и астронавт прошли инструктаж, во время которого обозначили элементы циклограммы предстоящей тренировки и напомнили про меры безопасности. Также экипаж прошёл тщательный врачебный контроль.

Сценарий «короткой» тренировки подразумевает отработку действий при обнаружении «течи» в спускаемом аппарате (СА). Это значит, что экипаж должен его покинуть в максимально сжатый срок: времени на переодевания нет, поэтому космонавты остаются в скафандрах, надевают плавсредства, пристёгивают блоки носимого аварийного запаса (НАЗ) и докладывают тренировочной бригаде о готовности покинуть спускаемый аппарат. Если уложились в срок до 8 минут, экипаж получает оценку отлично. Чтобы заработать «пятёрку» за эвакуацию, нужно оказаться в воде в полном составе не позднее, чем через 1,5 минуты после разрешения руководителя тренировок.

«Если спускаемый аппарат не дал течь, то мы можем дрейфовать в нём до трёх суток. На этот раз по сценарию у нас в СА была пробоина, поэтому мы срочно эвакуировались. Командир корабля сидит в центре, поэтому он выходит первым – иначе все остальные не смогут покинуть СА. Я вышел с рацией и фотоаппаратом, второй покидающий вынес воду, третий – еду», – рассказал правила покидания спускаемого аппарата командир дублирующего экипажа МКС-76 Олег Кононенко.

«Мы действовали в стеснённых условиях – внутри СА небольшой объём, но мы нашли ритм и баланс, поэтому слаженно отработали тренировку всем экипажем», – пояснил бортинженер Александр Гребёнкин.

Когда команда уже находится в воде, её главная задача – дождаться группу спасения. Для этого экипаж должен держаться вместе, чтобы волны не могли «разбить» группу. Олег Кононенко, Александр Гребёнкин и Маркос Берриос сформировали «звезду», достали из НАЗа сигнальные средства, подали сигнал поисковому отряду и были эвакуированы на берег.

«У нас была очень хорошая подготовка, и я научился многому у Олега и Александра», – поделился впечатлениями бортинжнер-2 Маркос Берриос.

Ранее «длинную» тренировку прошёл второй экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Николая Чуба, Александра Горбунова и Ивана Вагнера.

На этой неделе тренировки по «выживаниям» при посадке СА на воду предстоит пройти ещё двум экипажам. В состав третьей команды вошли космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов (российские члены основного экипажа МКС-76), а также кандидат в отряд космонавтов Роскосмоса Александр Жеребцов. И четвёртый экипаж – полностью «кандидатский»: включает в себя Владимира Ворожко, Эльчина Вахидова и Анастасию Меремкулову. Обе команды ждут «сухая», «длинная» и «короткая» тренировки.


В ходе «сухой» тренировки спускаемый аппарат находится на суше. Участникам испытаний необходимо переодеться внутри аппарата из скафандра «Сокол» в  теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель», после чего произвести эвакуацию из корабля. 

«Длинная» тренировка предполагает идентичный сценарий, но отличается от «сухой» тем, что спускаемый аппарат находится на воде. Космонавты покидают капсулу после переодевания, взяв с собой носимый аварийный запас. После чего отрабатывают взаимодействие с поисково-спасательной службой, подают световые сигналы и эвакуируются на борт спасателей. 

Во время «короткой» тренировки экипажи будут действовать в условиях лимита времени. После приводнения космонавты «обнаруживают течь» в спускаемом аппарате, через которую быстро поступает вода, а значит им необходимо экстренно его покинуть. В таком случае переодевание из скафандров в гидрокомбинезоны не производится. На эвакуацию экипажам даётся не более 8 минут.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин и Павел Швец
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.