О Центре
Новости
Новости

Именинник готовится к третьему космическому полету

31 августа 2011


vinogradovdr1

vinogradovdr2

С 5 августа 1997 года по 19 февраля 1988 года Павел Владимирович Виноградов совершил космический полет в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-26» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир» вместе с А. Соловьевым. За время полета Павел Владимирович совершил 5 выходов в открытый космос общей продолжительностью 26 часов 19 минут.

30 марта 2006 года в 6 часов 30 минут П.В. Виноградов в качестве командира экипажа космического корабля «Союз ТМА-8» совместно с американским астронавтом Джеффри Уильямсом и бразильским астронавтом Маркусом Понтесом стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции. Общая продолжительность полета составила 183 суток.

vinogradovdr4

Сейчас Павел Владимирович готовится полететь в космос в третий раз. 18 февраля 2011 года он был назначен командиром экипажа экспедиции МКС-36 и командиром корабля «Союз 34», старт которого запланирован на 2013 год.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, лётчики-космонавты, весь коллектив ЦПК сердечно поздравляют Героя России, летчика-космонавта РФ Павла Владимировича Виноградова с Днем рождения и желают крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма, успехов в профессиональной деятельности и сил для новых свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.