Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Лётная подготовка кандидатов в космонавты

30 августа 2011

На днях к практическим занятиям по лётной подготовке приступили кандидаты в космонавты Андрей Бабкин, Денис Матвеев и Иван Вагнер. Практические занятия проходят на аэродроме Чкаловский в Подмосковье. В программе лётной подготовки – знакомство с самолётом Л-39 и техникой полёта, выполнение полётов в дневную и ночную смену, освоение фигур сложного и высшего пилотажа. Трое кандидатов в космонавты из группы общекосмической подготовки – Алексей Хоменчук, Святослав Морозов и Сергей Кудь-Сверчков – уже прошли этот этап в июле.

Один из кандидатов в космонавты не принимает участия в занятиях по лётной подготовке: его опыт и навыки пилотажа позволяют быть скорее инструктором, чем обучаемым. Это Сергей Прокопьев – военный лётчик 2 класса. Его общий налёт на нескольких воздушных судах составляет более 850 часов.

Letnaya podgotovka

Лётная подготовка. Аэродром Чкаловский
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото группы общекосмической подготовки
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.