О Центре
Новости
Новости

ТПК «Союз ТМА-22» успешно «причалил» к Международной космической станции

24 августа 2011

Сегодня космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин сдали экзамен на тренажере «Дон-Союз». Они выполнили порядок действий управления транспортным пилотируемым кораблем на этапе причаливания.

ekzdonsouz29301
 
Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин
 
ekzdonsouz29302

Данная тренировка необходима для отработки навыков управления ТК «Союз ТМА» и его системами в ручном режиме в случае отказа автоматики при выполнении сближения, причаливания, стыковки и расстыковки с комплексом, а также для отработки режимов срочного покидания МКС экипажем.

В процессе экзамена космонавтам также пришлось выполнить перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой. Она проводится в ручном режиме и запланирована программой полета.

ekzdonsouz29304

Космонавты основного экипажа длительной экспедиции МКС-29/30 сдали экзамен на «отлично».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.