Внекорабельная деятельность (ВКД) – один из самых сложных видов работ на Международной космической станции. Подготовкой к ВКД космонавты занимаются в гидролаборатории на лекциях, практических занятиях и тренировках.

Они нужны для формирования и поддержания навыков работы в безопорной среде, то есть в невесомости, когда космонавты будут совершать выход в открытый космос. Вода и так называемая «нулевая плавучесть» космонавта в скафандре, достигаемая с помощью свинцовых грузов, помогают создать условия, максимально близкие к орбитальным. А точные макеты российских модулей МКС позволяют отработать все действия, которые космонавты будут совершать во время реальной внекорабельной деятельности.

Первые шаги к будущей работе в открытом космосе космонавты делают ещё на этапе общекосмической подготовки. Кандидаты в космонавты отряда Роскосмоса Владимир Ворожко и Анастасия Меремкулова прошли первые тренировки в гидролаборатории по типовым операциям.

К типовым относят такие действия, как открытие и закрытие люков, перемещение операторов по трассам поручней на внешней поверхности МКС, транспортировка укладок различных габаритов и массы, работа на поверхности станции.

Погружениям кандидатов в космонавты предшествовали лекция и практическое занятие по этой теме, примерка гидроаналога скафандра для внекорабельной деятельности «Орлан», а также тренировка по той же циклограмме, но в водолазном снаряжении, в процессе которой операторы изучили рабочие зоны, используемые инструменты и оборудование, с которым им предстояло работать на тренировке в скафандре «Орлан».

«Это было первое знакомство кандидатов в космонавты с биомеханикой работы в скафандре под водой, и операторы получили первоначальные навыки выполнения типовых операций. Прежде всего, мы обращали внимание на правильность выполнения действий и соблюдение требований безопасности при нахождении на внешней поверхности – правила «двух точек». Космонавты всегда должны быть застрахованы в двух независимых точках на внешней поверхности РС МКС, в том числе при их перемещении. Также на тренировке мы отмечали ведение радиообмена, чтобы кандидаты в космонавты правильно называли термины и оборудование», – рассказал про итоги тренировки по типовым операциям начальник 1 лаборатории 30 отдела Центра подготовки космонавтов Игорь Тарасов.
Впечатлениями от первой тренировки в гидролаборатории в скафандре поделился кандидат в отряд космонавтов Роскосмоса Владимир Ворожко:
«По циклограмме мы должны были открыть люк, выйти, вынести укладку из малого исследовательского модуля (МИМ2) «Поиск», перенести груз в заданную базовую точку и установить аппаратуру, потом вернуться. Также каждый из нас отработал действия с неработоспособным оператором, а потом мы вернулись за малыми укладками –также выполнили перемещение вместе с ними и их установку на то оборудование, которое закрепили в начале тренировки. Для меня самым сложным было привыкнуть к скафандру, к ограничениям в движении руками и ногами, которые накладывает его конструкция, к замкнутому объёму внутри него, ну и борьба с силой Архимеда».

Тренировки Владимира Ворожко и Анастасии Меремкуловой под водой продолжатся. В пятницу им вновь предстоит отрабатывать типовые операции в скафандрах под водой с помощью бригады водолазов.