О Центре
Новости
Новости

Участники Ассоциации молодых инвалидов России побывали в Звездном городке

04 сентября 2011

2011 год был объявлен международным годом Космонавтики. В России, в стране первого космонавта, отмечается этот праздник в каждом учреждении, университете, школе и на любом предприятии. В год празднования 50-летия полета Ю.А. Гагарина в космос участники Ассоциации молодых инвалидов 3-го сентября посетили Звездный городок и единственный в России Центр подготовки космонавтов.

Участники Ассоциации увидели зал тренажеров транспортного пилотируемого корабля «Союз», одно из мест, где космонавты осуществляют подготовку к полету. В зале станции «Мир» гостям были продемонстрированы уникальные фильмы о тренажной базе ЦПК и о первом полете человека в космос.

После экскурсии по Центру представители ассоциации направились к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину. Возложив цветы и отдав дань памяти первому человеку, покорившему космическое пространство, молодые люди прошествовали по аллее Героев к Дому космонавтов.

Посетив Звездный городок, участники Ассоциации молодых инвалидов России отправились в Центр управления полетами в г. Королев.

Сегодня с Красной площади спортивные делегации отправятся на 2-ю Параспартакиаду инвалидов ЦФО, которая пройдет с 5 по 10 сентября в городе Щелкове Московской области. Участники соревнований разыграют награды по восьми видам спорта: дартсу, легкой атлетике, армспорту, голболу, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию и шахматам.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.