О Центре
Новости
Новости

Представители британских СМИ посетили ЦПК имени Ю.А. Гагарина

09 сентября 2011

9 сентября Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина гостеприимно открыл двери для делегации из Великобритании.

Сотрудники ЦПК провели пресс-тур для представителей британских средств массовой информации, приуроченный к визиту премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Россию.

Британская делегация воочию увидела обширную тренажную базу Центра, ознакомилась с этапами подготовки космонавтов к полету, прикоснулась к истории советской и российской пилотируемой космонавтики.

Первым тренажерным комплексом в маршруте британцев стала центрифуга ЦФ-18. Они увидели процесс закатки кресла с космонавтом в кабину центрифуги и узнали о значении динамических тренажеров в подготовке космонавтов.

Затем журналисты отправились в гидролабораторию, место, где космонавты осуществляют подготовку к выходу в открытый космос. На фоне погружающейся платформы с установленным на ней тренажером российского сегмента МКС специалист управления по экстремальным видам подготовки рассказал представителям СМИ о назначении гидролаборатории и о тренировках космонавтов по внекорабельной деятельности в условиях гидроневесомости. Участникам пресс-тура был продемонстрирован скафандр «Орлан-МК», специально предназначенный для подводных тренировок космонавтов.

 



 

После посещения тренажера российского сегмента Международной космической станции участники пресс-тура переместились в зал ТПК «Союз ТМА», где космонавты приобретают навыки управления кораблем при выполнении программы космического полета на всех ее этапах и изучают его системы и устройства.

Завершил программу посещения Центра подготовки космонавтов брифинг журналистов с начальником ЦПК Сергеем Крикалёвым. Представители Великобритании получили ответы на вопросы, связанные с темой будущего российской космонавтики и межпланетных полетов. Сергей Константинович поделился опытом космических полетов и накопленными знаниями в современной космонавтике.


Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.