О Центре
Новости
Новости

Медицинское обеспечение экстремальных тренировок космонавтов. СППК-2011 и «морское выживание» (часть первая)

13 сентября 2011

Специальная парашютная (СППК) и лётная подготовка космонавтов, разные виды тренировок на выживание, подготовка к воздействию факторов космического полёта, тренировки в скафандрах на тренажёрах ― это экстремальные виды подготовки космонавтов. Чтобы успешно пройти через все испытания, космонавтам требуются не только отличные знания и прочные навыки действий в трудных условиях работы. Без отменного здоровья и высокого уровня психологической устойчивости им – никуда!

Экстремальные тренировки требуют тщательного медицинского контроля и неусыпного наблюдения врачей и психологов за состоянием участников. Хорошее самочувствие, физическую готовность и рабочий психологический настрой кандидатов в космонавты, космонавтов и инструкторов на прошедших этим летом СППК-2011 и «морском выживании» обеспечивали шестеро сотрудников медицинского управления Центра подготовки космонавтов. Это полковник медицинской службы, начальник 40 отдела подготовки и исследований по факторам космического полета и медицинского обеспечения специальных тренировок Алексей Петрович Гришин, врач-специалист 40 отдела Вадим Анатольевич Жернавков, начальник 2 лаборатории 41 отдела Саргылана Егоровна Захарова, начальник 2 лаборатории 40 отдела Кирилл Сергеевич Киреев, временно исполняющий обязанности начальника 1 лаборатории 41 отдела Ольга Анатольевна Савенко и врач-специалист 2 лаборатории 40 отдела Александр Семёнович Заверюха.

Мы попросили Алексея Гришина и Кирилла Киреева подробнее рассказать о медицинском обеспечении специальной парашютной подготовки космонавтов и тренировок экипажей космических кораблей по действиям после приземления на водную поверхность соответственно.

Алексей Петрович Гришин окончил факультет подготовки врачей для военно-воздушных сил Военно-медицинской академии в г. Санкт-Петербург, затем интернатуру по общей хирургии и в 1997 году в звании старшего лейтенанта медицинской службы прибыл для дальнейшего прохождения военной службы в Центр подготовки космонавтов. Пройдя путь от помощника ведущего врача до начальника отдела медицинского управления, Алексей Петрович занимался такими разделами медико-биологической подготовки космонавтов, как система медицинского контроля за состоянием здоровья на борту, система профилактики неблагоприятного воздействия факторов космического полёта, система оказания медицинской помощи на борту, научные медико-биологические эксперименты.

Посвятив себя авиационной и космической медицине, Алексей Петрович прошёл профессиональную переподготовку по специальности «врач функциональной диагностики», а также, закончив шестимесячный курс последипломного обучения в Королевском колледже Лондонского университета, получил диплом международного образца по авиационно-космической медицине.

На первых этапах становления и реализации программы МКС Алексей Петрович принимал активное участие в разработке программы медицинского контроля здоровья членов экипажа и среды обитания на станции. Кроме того, его деятельность была связана с процессами интеграции усилий медицинских подразделений международных партнёров программы МКС по созданию системы сохранения здоровья членов экипажей станции.

Алексей Петрович неоднократно участвовал в медицинском обеспечении тренировок по действиям экипажа при посадке в различных климатогеографических зонах. Многократно осуществлял медицинское обеспечение предстартовой подготовки экипажей на космодроме Байконур и посадки транспортных пилотируемых кораблей «Союз» в составе оперативно технической группы. Алексей Петрович прошёл полный курс по программе подготовки врача экипажа как на базе Центра подготовки космонавтов, так и на базе Космического центра имени Л. Джонсона (НАСА). Неоднократно назначался врачом экипажей МКС, в том числе и на должность ведущего врача экипажа международной интегрированной группы обеспечения космического полёта. В качестве врача экипажа осуществлял медицинское обеспечение космических полётов из Центров управления полётами в России и США.


― Алексей Петрович, расскажите, пожалуйста, о роли и задачах медицинской группы в обеспечении СППК.

― В период проведения сборов СППК формируется медицинская группа в составе испытательной бригады, включающая ведущего врача СППК – заместителя начальника сборов СППК по медицинской части, руководителя медицинской группы, врача и психолога.

На сборах СППК медицинская группа организует и осуществляет медицинское обеспечение сборов, а также комплекс медицинских и психофизиологических исследований в интересах развития и совершенствования проведения СППК и медико-психологической экспертизы.

Медицинское обеспечение сборов СППК охватывает большой спектр задач, включающий не только контроль состояния здоровья участников сборов, допуск к выполнению парашютных прыжков и оказания медицинской помощи, но и профилактику заболеваемости, травматизма, переутомления.

В задачи врачей входят контроль санитарно-гигиенических условий проживания участников сбора СППК, контроль полноценности пищевого рациона и соблюдение режимов питания и водопотребления, контроль соблюдения режима труда и отдыха в дни проведения прыжков и накануне. В распоряжении медицинской группы имеется всё необходимое для оказания медицинской помощи.

Также отрабатываются вопросы взаимодействия группы врачей ЦПК с медицинским подразделением базы, на которой проводится СППК, и с ближайшими лечебно-профилактическими учреждениями, станцией скорой помощи с целью организации медицинского обеспечения и, при необходимости, эвакуации и госпитализации участников сборов СППК для оказания специализированной медицинской помощи.

 

Ежеутренний медосмотр на СППК. Врач Алексей Гришин и космонавт-испытатель Елена Серова




― Алексей Петрович, расскажите, в чем заключается медицинский допуск к парашютным прыжкам?

― Как я уже упомянул, чтобы попасть в Отряд космонавтов, необходимо обладать здоровьем очень высокого стандарта. На протяжении всей профессиональной деятельности космонавты проходят регулярные медицинские обследования в определенном объёме и с определённой периодичностью, чтобы подтвердить высокий уровень своего физического и психического здоровья. Если имеются показания, то объём и кратность проведения обследований могут быть увеличены. На основании этих обследований медицинская комиссия выносит заключение и допускает космонавтов к специальным тренировкам, далее к включению в состав космического экипажа и, наконец, к космическому полёту. Таким образом, чтобы тренироваться по программе СППК, кандидаты в космонавты и космонавты должны иметь для этого допуск медицинской комиссии.

В плане медицинской экспертизы и непосредственного допуска к прыжкам в задачи врачей медицинской группы СППК входит организация и проведение медицинского осмотра в объёме авиационного предполётного осмотра в день прыжков. По медицинским показаниям для определения функционального состояния оператора объём осмотра может быть расширен применением дополнительных инструментальных диагностических исследований.

На основании полученных данных формируется заключение о годности к выполнению парашютных прыжков по медицинским критериям. Заключение докладывается руководителю прыжков. Кроме того, делается соответствующая запись в журнал медицинского осмотра и в журнал предварительной подготовки и выполнения прыжков с парашютом.

― Спасибо за рассказ!

Продолжение следует. Из интервью с Кириллом Киреевым Вы узнаете о медицинском обеспечении тренировок по водному «выживанию».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.