О Центре
Новости
Новости

Иностранные «выпускники» «космической школы» ЦПК посетили свою альма-матер

14 сентября 2011

Первый космонавт Южной Кореи, вторая азиатская женщина-космонавт Ий Сойон и первый малазийский ангасаван (космонавт) Шейх Музафар Шукор приняли участие в XXIV Планетарном конгрессе Ассоциации участников космических полетов, который в начале сентября проходил в Москве.

В рамках своего визита на конгресс иностранные космонавты побывали в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Шейх Музафар Шукор, врач по основной профессии, сказал: «Я очень рад вновь приехать в свою родную школу космоса!» Свой полет он совершил в октябре 2007 года, стартовав вместе с Юрием Маленченко и Пегги Уитсон. На орбите он провел 11 дней в рамках экспедиции посещения. В такой же экспедиции посещения побывала и Ий Сойон. Ее пребывание на орбите также продлилось 11 дней, и вернулась она из космоса вместе со стартовым экипажем своего малазийского коллеги. На Земле основное занятие Ий Сойон - научная деятельность. После полета она загорелась идеей рассказывать людям о космосе и делиться опытом покорения космического пространства. После полета Шейх Музафар Шукор стал много ездить по своей стране и участвовать в мероприятиях, посвященных космосу. У себя на родине он настоящий герой! Конечно же, оказавшись в России, южнокорейский и малазийский космонавты не могли не посетить Центр подготовки космонавтов.

 

Космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев, супруга Шейха - Халина, космонавт Южной Кореи Ий Сойон и ангасаван Малайзии Шейх Музафар Шукор

 

У корабля «Союз»

В Звездном городке иностранные гости прошлись по ставшей такой родной и знакомой тренажной базе ЦПК и встретились с российскими космонавтами и инструкторами, которые за время подготовки стали друзьями. Шейх Музафар Шукор и Ий Сойон вспомнили, пожалуй, одно из самых необыкновенных приключений в своей жизни, которым стала подготовка к полету и, конечно, сам полет. Где же еще, как не в Звездном, воспоминание о космосе может быть таким ярким!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Олега Артемьева
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.