О Центре
Новости
Новости

Вручение Черного пояса Киокусинкай каратэ космонавту

20 сентября 2011

27 ноября 2010 года, перед отъездом на Байконур, космонавт-испытатель Дмитрий Кондратьев, успешно сдав экзамен, был аттестован на мастерскую степень «1-ый дан» по Киокусинкай каратэ. Экзамен принимал председатель Межрегиональной общественной организации «Звездный союз Киокусинкай ИКО Матцушима» Владимир Владимирович Жгулёв (Бранч Чиф, сенсей, 4 дан). Сертификат о подтверждении данной квалификации, подписанный Канчо Ёшиказу Матцушима – Президентом Международной организации каратэ Киокусинкай (International Kyokushinkai Organisation – IKO) и пояс присылают спортсмену из Японии.

Для присвоения очередных поясов в Киокусинкай необходимо пройти строгую аттестацию. В этой разновидности каратэ существует 10 ученических степеней – кю и 10 мастерских степеней – дан. Как и в Вооружённых Силах, в Киокусинкай существует не только оценка уровня мастерства претендента на более высокий пояс, но и временной ценз после предыдущей аттестации, в том числе, и на каждый черный пояс. Иерархия дан степеней – от низшего 1-го до высшего 10-го. Перед экзаменом на 1-ый дан, между высшим ученическим уровнем – 1-ым кю и первым мастерским уровнем – 1-ым данном должно пройти время не менее одного года. Между 1-ым даном и 2-ым даном – два года. Между 2-ым даном и 3-им даном – три года и т.д.


Космонавт Кондратьев вернулся с орбиты на Землю 24 мая 2011 года, т.е. почти через полгода после старта. Затем проходил длительную реабилитацию, и наконец, состоялся долгожданный момент. 11 сентября в спортивном комплексе Звездного городка состоялась торжественная церемония вручения Дмитрию Кондратьеву Черного пояса и сертификата, которые были присланы из Японии. Сертификат вручал Председатель Межрегиональной Общественной организации «Звездный союз Киокусинкай ИКО Матцушима» Владимир Владимирович Жгулёв.


Желаем Дмитрию успехов, здоровья и покорения новых вершин на пути Киокусинкай каратэ.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.