О Центре
Новости
Новости

«Космонавтами не рождаются, ими становятся благодаря талантливым учителям и наставникам»

06 октября 2011

5 октября в Московском планетарии прошла ежегодная церемония вручения премии «Учитель года России».

На торжественном мероприятии присутствовали Президент России Дмитрий Медведев, глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. В церемонии награждения принял участие Герой России, летчик-космонавт РФ Роман Романенко.


Настоящим подарком для участников и гостей мероприятия стало обращение бортинженера 28/29-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию Сергея Волкова. Он от всей души поздравил всех российских учителей с праздником и пожелал им здоровья, успехов, благополучия и терпения. «Будьте же мужественными и открытыми, дарите тепло своих сердец детям. Мечты о полетах в космос к далеким звездам появляются у ребят, как правило, в школьные годы. Космонавтами не рождаются, ими становятся благодаря талантливым учителям и наставникам».

Победителем конкурса стал 35-летний учитель биологии из средней общеобразовательной школы села Баловнево Липецкой области Алексей Овчинников, которому по традиции досталась статуэтка «Золотого пеликана».


 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото предоставлены http://lrnews.ru/ и Всероссийским конкурсом «Учитель года России-2011»
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».