О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

ФИЛИПЧЕНКО

Анатолий Васильевич

 

Дважды Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 19/41                                            ВИДЕОБИОГРАФИЯ  КОСМОНАВТА
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 2
 
НАЛЕТ: 10 сут. 21 час. 03 мин. 58 сек. 
 
МИРОВОЕ ПЕРВЕНСТВО:

участник первого группового полета трех пилотируемых космических кораблей («Союз-6/7/8», 1969 г.). 

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

26 февраля 1928 г., дер. Давыдовка, Давыдовского (Лискинского) района, Воронежской обл., РСФСР (Россия). 

ОБРАЗОВАНИЕ:

1942 г. - закончил 7 классов Острогожской средней школы;

1947 г. - окончил Воронежскую спецшколу ВВС № 6, где получил среднее образование и освоил пилотирование самолетов;

1950 г. - окончил Чугуевское (Харьковское) ВАУЛ с квалификацией «военный летчик»;

1957-1961 гг. - обучался на заочном отделении Краснознаменной ВВА (ныне им. Ю.А. Гагарина) пгт. Монино (командно-штабной факультет).

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

январь 1943 г. – сентябрь 1944 г. - ученик токаря, токарь 4 разряда (с июня 1943 г.) Острогожского мотороремонтного завода;

с 24 января 1951 г. - летчик, с 18 ноября 1954 г. - старший летчик, с 15 февраля 1955 г. - командир звена, с 3 марта 1958 г. - штурман эскадрильи – летчик-оператор, с 11 апреля 1959 г. - заместитель командира эскадрильи 161 ИАП 330 ИАД (с 18 ноября 1954 г. - 66 ИАД) 76 воздушной армии (ВА), Ленинградского ВО. Зимой 1952 г. полк передислоцировался в Румынию (Южная группа войск), а 3 июня 1958 г. - полк вошел в состав 48 ВА Одесского ВО;

с 9 июня 1960 г. - старший инструктор-летчик Управления авиационной дивизии 48 ВА Одесского ВО.

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

10 января 1963 г. - приказом Главкома ВВС зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта 1 отряда (2-й набор);

23 января 1965 г. - назначен на должность космонавта 2-го отряда.

КЛАССНОСТЬ:

военный летчик 1 класса (1959 г.); инструктор ПДП ВВС (1964 г.); летчик-испытатель 3 класса (1967 г.); космонавт 2 класса (1974 г.). 

ДУБЛИРОВАНИЕ:

февраль-декабрь 1968 г. - командир третьего экипажа пассивного корабля 7К-ОК «Союз» по программе «Стыковка» вместе с В. Волковым и П. Колодиным, а с августа 1968 г. - командир дублирующего экипажа пассивного корабля вместе с В. Кубасовым и В. Горбатко;

15 января 1969 г. - дублер командира КК «Союз-5» Б. Волынова;

1 июня 1970 г. - дублер командира КК «Союз-9» А. Николаева;

январь-июнь 1975 г. - командир второго экипажа по программе ЭПАС вместе с Н. Рукавишниковым;

15 июля 1975 г. - дублер командира КК «Союз-19» А. Леонова.

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

1 полет - 12-17 октября 1969 г. в качестве командира экипажа КК «Союз-7» вместе с В. Волковым и В. Горбатко. Программой полета предусматривалась стыковка КК «Союз-7» и «Союз-8», однако ее выполнить не удалось из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» на КК «Союз-8». Продолжительность полета: 4 сут. 22 час. 40 мин. 23 сек. Позывной: «Буран-1»;

2 полет - 2-8 декабря 1974 г. в качестве командира экипажа КК «Союз-16» вместе с Н. Рукавишниковым. В ходе полета произведены испытания новой модификации корабля 7К-ТМ в пилотируемом режиме.
Продолжительность полета: 5 сут. 22 час. 23 мин. 35 сек. Позывной: «Буран-1».

ДАТА ВЫХОДА ИЗ ОТРЯДА:

1982 г. - выбыл из отряда космонавтов в связи с назначением на новую должность. 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЦПК:

с января 1982 по май 1988 года служил начальником 1-го управления ЦПК;

19 мая 1988 года приказом министра обороны СССР №0396 был уволен с действительной военной службы в запас по болезни. Исключен из списков части 19 июня 1988 года.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

кандидат военных наук (1987 г.).

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН:

г. Калуга, г. Чита, г. Липецк, г. Караганда, г. Аркалык, г. Сумы, г. Хьюстон. 

НАГРАДЫ:

две медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (22 октября 1969 г., 11 декабря 1974 г.),
два ордена Ленина (22 октября 1969 г., 11 декабря 1974 г.),
орден Трудового Красного Знамени (30 мая 1988 г.),
11 юбилейных медалей,
лауреат Государственной премии СССР (1981 г.),
орден Республики V степени (СРР),
орден Государственного Знамени ВНР (5 апреля 1971 г.),
медаль «25 лет народной власти» (НРБ),
медаль «За укрепление братства по оружию» (НРБ),
медаль «Братство по оружию» I степени (ЧССР),
медаль «Братство по оружию» III степени (ГДР),
медаль «1300 лет Болгарии» (29 марта 1982 г.),
золотая медаль им. К.Э. Циолоковского АН СССР (1969 г.),
знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть»,
медаль «За заслуги в освоении космоса» (2011 г.).

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.