О Центре
Новости
Наборы в отряд космонавтов


п/п

Фамилия, имя,
отчество
космонавтов

Даты
рождения

Кол-во
полетов

Откуда
набран,
профессия

Данные о полетах

Статус или
дата выхода
из отряда

Примечание

 

1-й набор. Март-июнь 1960 г. (ГК ВВС)

1

Аникеев
Иван Николаевич

 

12.02.1933

ВМА, Л

 

17.04.1963г.

Умер
20.08.1992г.

2

Беляев
Павел Иванович

 

26.06.1925

1

ВМА, Л

18-19.03.1965 г.
«Восход–2»

10.01.1970г.

Умер
10.01.1970г.

3

Бондаренко
Валентин Васильевич

 

16.02.1937

ВВС, Л

 

23.03.1961г.

Погиб
23.03.1961г.

4

Быковский
Валерий Федорович

02.08.1934

3

ВВС, Л

14-19.06.1969 г.
«Восток-5»
15-23.09.1976 г.
«Союз-22»
26.08-03.09.1978 г.
«Союз-31»

«Союз-29»

26.01.1982г.

 

5

Варламов
Валентин Степанович

 

15.08.1934

ПВО, Л

 

06.03.1961г.

Умер
02.10.1980г.

6

Волынов
Борис Валентинович

18.12.1934

2

ПВО, Л

15-18.01.1969 г.
«Союз-5»
06.07-24.08.76 г.
«Союз –21»-

«Салют-5А»

(Алмаз)

17.03.1990г.

 

7

Гагарин
Юрий Алексеевич

 

09.03.1934

1

ВМА, Л

12.04.1961 г.
«Восток»

27.03.1968г.

Погиб
27.03.1968г.

8

Горбатко
Виктор Васильевич

03.12.1934

3

ВВС, Л

12-17.10.1969 г.
«Союз-7»
07-25.02.1977 г.
«Союз-24»-

«Салют-5А»
23-31.07.1980 г.
«Союз-37»-

«Салют-6»

28.08.1982г.

 

9

Заикин
Дмитрий Алексеевич

 

29.04.1932

ВВС, Л

 

25.10.1969г.

Умер

21.10.2013г.

10

Карташов
Анатолий Яковлевич

 

25.08.1932

ВВС, Л

 

07.04.1961г.

Умер

11.12.2005г.

11

Комаров
Владимир Михайлович

16.03.1927

2

ВВС, Л

12-13.10.1964 г.
«Восход»
23-24.04.1967 г.
«Союз-1»

24.04.1967г.

Погиб
24.04.1967г.

12

Леонов
Алексей Архипович

30.05.1934

2

ВВС, Л

18-19.03.1965 г.
«Восход-2»
15-21.07.1975 г.
«Союз-19М»

26.01.1982г.

 

13

Нелюбов
Григорий Григорьевич

21.03.1934

ВМА, Л

 

04.05.1963г.

Умер
18.02.1966г.

14

Николаев
Андриян Григорьевич

05.09.1929

2

ВВС, Л

11-15.08.1962 г.
«Восток-3»
01-19.06.1970 г.
«Союз-9»

26,01.1982г.

Умер
03.07.2004г.

15

Попович
Павел Романович

05.10.1930

2

ВВС, Л

12-15.08.1962 г.
«Восток-4»
03-19.07.1974 г.
«Союз-14»-

«Салют-3А»

26.01.1982г.

Умер
30.09.2009г.
 

16

Рафиков
Марс Закирович

 

30.09.1933

ПВО, Л

 

24.03.1962г.

Умер
23.06.2000г.

17

Титов
Герман Степанович

 

11.09.1935

1

ПВО, Л

06-07.08.1961 г.
«Восток-2»

17.06.1970г.

Умер
20.09.2000г.

18

Филатьев
Валентин Игнатьевич

 

21.01.1930

ПВО, Л

 

17.04.1963г.

Умер
15.09.1990г.

19

Хрунов
Евгений Васильевич

 

10.09.1933

1

ВВС, Л

15-17.01.1969 г.
«Союз-5»-

«Союз-4»

25.12.1980г.

Умер

19.05.2000г.

20

Шонин
Георгий Степанович

 

03.08.1935

1

ВМА, Л

11-16.10.1969 г.
«Союз-6»

28.04.1979г.

Умер
07.04.1997г.

 

Набор женской группы. Март-апрель 1962 г. (ГК ВВС)

1

Ёркина
Жанна Дмитриевна
по мужу - Сергейчик

 

06.05.1939

(1)

 

01.10.1969г.

Умерла

25.05.2015г.

2

Кузнецова
Татьяна Дмитриевна
по мужу - Пицхелаури

 

14.07.1941

(2)

 

01.10.1969г.

 

3

Пономарева
Валентина Леонидовна

 

18.09.1933

(3)

 

01.10.1969г.

 

4

Соловьева
Ирина Баяновна

 

06.09.1937

(4)

 

01.10.1969г.

 

5

Терешкова
Валентина Владимировна

 

06.03.1937

1

(5)

16-19.06.1963 г.
«Восток-6»

30.04.1997г.

 

 

2-й набор. 10 января 1963 г. (ГК ВВС)

1

 

Артюхин
Юрий Петрович

 

22.07.1930

1

ВВС, И

03-19.07.1974 г.
«Союз-14»–

«Салют-3А»

26.01.1982г.

Умер
04.08.1998г.

2

Буйновский
Эдуард Иванович

 

26.02.1936

РВСН, И

 

11.12.1964г.

 

3

Воробьев
Лев Васильевич

 

24.02.1931

ПВО, Л

 

28.06.1974г.

Умер
20.05.2010г.

4

Воронов
Анатолий Федорович

 

11.06.1930

ВВС, Ш

 

25.05.1979г.

Умер
31.10.1993г.

5

Губарев
Алексей Александрович

29.03.1931

2

ВМА, Л

11.01.-09.02.1975 г.
«Союз-17»-

«Салют-4»
02.03.-10.03.1978 г.

«Союз-28»-

«Салют-6»

01.09.1981г.

Умер

21.02.2015г.

6

Гуляев
Владислав Иванович

 

31.05.1938

РВСН, И

 

06.03.1968г.

Умер
19.04.1990г.

7

Демин
Лев Степанович

 

11.01.1926

1

ВВС, И

26-28.08.1974 г.
«Союз-15»

26.01.1982г.

Умер
18.12.1998г.

8

Добровольский
Георгий Тимофеевич

 

01.06.1928

1

ВВС, Л

06.-30.06.1971 г.
«Союз-11»-

«Салют-1»

30.06.1971г.

Погиб
30.06.1971г.

9

Жолобов
Виталий Михайлович

 

18.06.1937

1

РВСН, И

06.07.-24.08.1976 г.
«Союз-21»-

«Салют-5А»

07.01.1981г.

 

10

Колодин
Петр Иванович

 

23.09.1930

РВСН, И

 

20.04.1983г.

 

11

Кугно
Эдуард Павлович

 

27.06.1935

ВВС, И

 

16.04.1964г.

Умер

24.02.1994г.

12

Куклин
Анатолий Петрович

 

03.01.1932

ВВС, Л

 

15.09.1975г.

умер

16.01.2005г.

13

Матинченко
Александр Николаевич

 

04.09.1927

ВВС, Л, И

 

19.01.1972г.

Умер
19.06.1999г.

14

Филипченко
Анатолий Васильевич

26.02.1928

2

ВВС, Л

12-17.10.1969 г.
«Союз-7»
02-08.12.1974 г.
«Союз-16»

26.01.1982г.

 

15

Шаталов
Владимир Александрович

08.12.1927

3

ВВС, Л

14-17.01.1969 г.
«Союз-4»
13-18.10.1969 г.
«Союз-8»
23-25.04.1971 г.
«Союз-10»

25.06.1971г.

 

 

Зачислен дополнительно во 2-й набор 25 января 1964 г. (ГК ВВС)

16

Береговой
Георгий Тимофеевич

 

15.04.1921

1

ВВС, ЛИ

26-30.10.1968 г.
«Союз-3»

25.02.1982г.

Умер
30.06.1995г.

 

3-й набор. 28 октября 1965 г. (ГК ВВС)

1

Белоусов
Борис Николаевич

 

24.07.1930

РВСН, И

 

05.01.1968г.

Умер
2.07.1998 г.

2

Волошин
Валерий Абрамович

 

24.04.1942

ВВС, Л

 

09.04.1969г.

 

3

Глазков
Юрий Николаевич

 

02.10.1939

1

РВСН, И

07-25.02.1977 г.
«Союз-24»-

«Салют 5А»

26.01.1982г.

Умер
08.12.2008г.

4

Грищенко
Виталий Андреевич

 

26.04.1942

ВВС, Ш

 

05.02.1968г.

Умер
04.05.1992г.

5

Дегтярев
Владимир Александрович

 

09.04.1932

ВВС, М

 

17.01.1966г.

 

6

Зудов
Вячеслав Дмитриевич

 

08.01.1942

1

ВТА, Л

14-16.10.1976 г.
«Союз-23»

14.05.1987г.

 

7

Кизим
Леонид Денисович

05.08.1941

3

ВВС, Л

27.11-10.12.1980 г.
«Союз Т-3»-

«Салют-6»
08.02.-02.10.1984 г.
«Союз Т-10»-«Салют-7»-

«Союз Т-11»
13.03-16.07.1986 г.
«Союз Т-15»-«Салют-7»

13.06.1987г.

Умер
13.06.2010г.

8

Климук
Петр Ильич

10.07.1942

3

ВВС, Л

18-26.12.1973 г.
«Союз-13»
24.05.-26.07.1975 г.
«Союз-18»-

«Салют-4»
27.06.-05.07.1978 г.
«Союз-30»-

«Салют-6»

03.03.1982г.

 

9

Колесников
Геннадий Михайлович

 

07.10.1936

ВВС, И

 

16.12.1967г.

 

10

Крамаренко
Александр Яковлевич

 

08.11.1942

ВВС, Л

 

30.04.1969г.

Умер
13.04.2002г.

11

Лисун
Михаил Иванович

 

05.09.1935

ВВС, И

 

19.09.1980г.

Умер 31.07.2012г.

12

Петрушенко
Александр Яковлевич

 

01.01.1942

ПВО, Л

 

15.06.1973г.

Умер
11.11.1992г.

13

Преображенский
Владимир Евгеньевич

 

03.02.1939

ВВС, И

 

18.11.1980г.

Умер
25.10.1993г.

14

Рождественский
Валерий Ильич

 

13.02.1939

1

ВМФ, И

14-16.10.1976 г.
«Союз-23»

24.06.1986г.

Умер

31.08.2011г.

15

Сарафанов
Геннадий Васильевич

 

01.01.1942

1

ВВС, Л

26-28.08.1974 г.
«Союз-15»

07.07.1986г.

Умер

29.09.2005г.

16

Скворцов
Александр Александрович

 

08.06.1942

ВВС, Л

 

05.01.1968г.

 

17

Степанов
Эдуард Николаевич

 

17.04.1937

ВВС, И

 

31.10.1992г.

Умер

19.11.2015г.

18

Федоров
Анатолий Павлович

 

14.04.1941

ВВС, Л

 

28.05.1974г.

Умер

21.03.2002г.

19

Хлудеев
Евгений Николаевич

 

10.09.1940

РВСН, И

 

11.10.1988г.

Умер
19.09.1995г.

20

Шарафутдинов
Ансар Ильгамович

 

26.06.1939

ВВС, Л

 

05.01.1968г.

 

21

Щеглов
Василий Дмитриевич

 

09.07.1940

ВВС, Л

 

18.10.1972г.

Умер
16.07.1973г.

22

Яковлев
Олег Анатольевич

 

31.12.1940

ПВО, Л

 

22.05.1973г.

Умер
02.05.1990г.

 

Зачислен дополнительно в 3-й набор 17 января 1966 г. (ГК ВВС)

23

Лазарев
Василий Григорьевич

 

23.02.1928

2

ВВС, Л, М

27-29.09.1973 г.
«Союз-12»
05-05.04.1975 г.
«Союз-18-1»

27.11.1985г.

Умер
31.12.1990г.

 

4-й набор. Апрель-май 1967 г. (ГК ВВС)

1

Алексеев
Владимир Борисович

 

19.08.1933

ПВО, И

 

20.04.1983г.

Умер

1.03.2013г.

2

Белобородов
Валерий Михайлович

 

26.10.1939

ВВС, Л

 

29.08.1969г.

Умер
20.09.2004г.

3

Бурдаев
Михаил Николаевич

 

27.08.1932

ПВО, И

 

20.04.1983г.

 

4

Гайдуков
Сергей Николаевич

 

31.10.1936

ВВС, Ш

 

04.12.1978г.

Умер
05.12.2008г.

5

Исаков
Владимир Тимофеевич

 

04.04.1940

ВВС, Ш

 

20.04.1983г.

 

6

Коваленок
Владимир Васильевич

 

03.03.1942

3

ВТА, Л

09-11.10.1977 г.
«Союз-25»
15.06-02.11.1978 г.
«Союз-29»-

«Салют-6»-

«Союз-31»
12.03.-26.05.1981 г.
«Союз Т4»-

«Салют –6»

23.06.1984г.

 

7

Козельский
Владимир Сергеевич

 

12.01.1942

ВВС, Л

 

20.04.1983г.

 

8

Ляхов
Владимир Афанасьевич

20.07.1941

3

ВВС, Л

25.02.-19.08.1979 г.
«Союз-32»-

«Салют-6»-

«Союз-34»
27.06.-23.11.1983 г.
«Союз Т9»-

«Салют-7»
29.08.-07.09.1988 г.
«Союз ТМ-6»-«Мир»-

«Союз ТМ-5»

19.08.1994г.

 

9

Малышев
Юрий Васильевич

27.08.1941

2

ВВС, Л

05-09.06.1980 г.
«Союз Т-2»
03-11.04.1984 г.

«Союз Т-11»-«Салют-7»-

«Союз Т-10»

02.07.1988г.

Умер
08.11.1999г.

10

Писарев
Виктор Михайлович

 

15.08.1941

ВТА, Л

 

21.05.1968г.

 

11

Порваткин
Николай Степанович

 

15.04.1932

ПВО, И

 

20.04.1983г.

Умер

28.09.2009г.

12

Сологуб
Михаил Владимирович

 

06.11.1936
 

ВВС, Ш

 

20.09.1968г.

Умер
04.08.1996г.

 

5-й набор. 27 апреля 1970 г. (ГК ВВС)

1

 

 

 

Березовой
Анатолий Николаевич

 

 

 

11.04.1942

1

ВВС, Л

13.05.-10.12.1982 г.
«Союз Т-5»-

«Салют-7»-

«Союз Т-7»

21.10.1992г.

Умер
20.09.2014

2

Дедков
Анатолий Иванович

 

27.07.1944

ПВО, Л

 

20.04.1983г.

 

3

Джанибеков
Владимир Александрович

13.05.1942

5

ВВС, Л

10-16.01.1978 г.
«Союз-27»-

«Салют-6»-

«Союз-26»
22-30.03.1981 г.
«Союз-39»-

«Салют-6»
24.06.-02.07.1982 г.
«Союз Т-6»-

«Салют-7»
17-29.07.1984 г.
«Союз Т-12»-«Салют-7»
06.06.-26.09.1985 г.
«Союз Т-13»-«Салют-7»

24.06.1986г.

 

4

Илларионов
Валерий Васильевич

 

02.06.1939

ВВС, И

 

30.10.1992г.

Умер
10.03.1999г.

5

Исаулов
Юрий Федорович

 

31.08.1943

ПВО, Л

 

29.01.1982г.

 

6

Козлов
Владимир Иванович

 

02.10.1945

ВВС, Л

 

28.05.1973г.

Умер

2.03.2012г.

7

Попов
Леонид Иванович

31.08.1945

3

ПВО, Л

09.04.-11.10.1980 г.
«Союз-35»-

«Салют-6»-

«Союз-37»
14-22.05.1981 г.
«Союз-40»-

«Салют-6»
19-27.08.1982 г.
«Союз Т-7»-

«Салют-7»-

«Союз Т-5»

13.06.1987г.

 

8

Романенко
Юрий Викторович

01.08.1944

3

ВВС, Л

10.12.1977-16.03.1978
«Союз-26»-

«Салют-6»-

«Союз-27»
18-26.09.1980 г.
«Союз-38»-

«Салют-6»
06.02.-29.12.1987 г.
«Союз ТМ-2»-«Мир»-

«Союз ТМ-3»

11.10.1988г.

 

9

Фефелов
Николай Николаевич

 

20.05.1945

РВСН, И

 

18.07.1995г.

 

 

6-й набор. 23 августа 1976 г. (ГК ВВС)

1

Васютин
Владимир Владимирович

08.03.1952

1

ВВС, Л

17.09.-21.11.1985 г.
«Союз Т-14»-«Салют-7»

25.02.1986г.

Умер

19.07.2002г.
 

2

Волков
Александр Александрович

27.05.1948

3

ВВС, Л

17.09.-21.11.1985 г.
«Союз Т-14»-«Салют-7»
26.11.1988-27.04.1989
«Союз ТМ-7»-«Мир»
02.10.1991-25.03.1992
«Союз ТМ-13»-«Мир»

20.08.1998г.

 

3

Иванов
Леонид Георгиевич

 

25.06.1950

ВВС, Л

 

24.10.1980г.

Погиб
24.10.1980г.

4

Каденюк
Леонид Константинович

 

28.10.1950

1

ВВС, Л

19.11-05.12.1997 г.
«Колумбия STS-87»

22.08.1983г.

 

5

Москаленко
Николай Тихонович

 

01.01.1949

ВВС, Л

 

30.06.1986г.

Умер

26.11.2004г.

6

Протченко
Сергей Филиппович

 

03.01.1947

ВВС, Л

 

28.04.1979г.

 

7

Салей
Евгений Владимирович

 

01.01.1950

ВВС, Л

 

01.10.1987г.

 

8

Соловьев
Анатолий Яковлевич

16.01.1948

5

ВВС, Л

07-17.06.1988 г.
«Союз ТМ-5»-«Мир»-
«Союз ТМ-4»
11.02.-09.08.1990 г.
«Союз ТМ-9»-«Мир»
27.07.92 г.-

01.02.93 г.
«Союз ТМ-15»-«Мир»
27.06.-11.09.1995 г.
«Атлантис STS-71»-

«Мир»-

«Союз ТМ-21»
05.08.97 г.-

19.02.98 г.
«Союз ТМ-26»-«Мир»

25.01.1999г.

 

9

Титов
Владимир Георгиевич

01.01.1947

4

ВВС, Л

20-22.04.1983 г.
«Союз Т-8»
21.12.1987-

21.12.1988 г.
«Союз ТМ-4»-«Мир»-

«Союз ТМ-6»
03-11.02.1995 г.
«Дискавери STS-63»
26.09.-07.10.1997г.
«Атлантис STS-86»-«Мир»

20.08.1998г.

 

 

7-й набор. 23 марта 1978 г. (ГК ВВС)

1

Викторенко
Александр Степанович

29.03.1947

4

ВМА, Л

22-30.07.1987 г.
«Союз ТМ-3»-«Мир»-

«Союз ТМ-2»
06.09.1989-19.02.1990
«Союз ТМ-8»-«Мир»
17.03.-10.08.1992 г.
«Союз ТМ-14»-«Мир»
14.10.1994-22.03.1995
«Союз ТМ-20»-«Мир»

30.05.1997г.

 

2

Греков
Николай Сергеевич

 

15.02.1950

ПВО, Л

 

30.12.1986г.

 

 

8-й набор. 26 марта 1987 г. (ГМВК)

1

Гидзенко
Юрий Павлович

26.03.1962

3

ВВС, Л

03.09.95 г.-

29.02.96 г.
«Союз ТМ-22»-«Мир»

31.10.2000-

21.03.2001 г.

«Союз ТМ-31»-МКС

«Дискавери STS-102»

25.04.-05.05.2002 г.

«Союз ТМ-34»-МКС

«Союз ТМ-33»

15.06.2001г.

 

2

Дежуров
Владимир Николаевич

30.07.1962

2

ВВС, Л

14.03.-07.07.1995 г.
«Союз ТМ-21»-«Мир»-

«Атлантис STS-71»

11.08.-17.12.2001 г.

«Дискавери STS-105»-МКС-

«Атлантис STS-108»

12.07.2004г.

 

3

Корзун
Валерий Григорьевич

05.03.1953

2

ВВС, Л

17.08.96 г.-

02.03.97 г.
«Союз ТМ-24»-«Мир»

05.06.-07.12.2002 г.

«Индевор STS-111»-МКС-

«Индевор STS-113»

09.09.2003г.

 

4

Маленченко
Юрий Иванович

22.12.1961

6

ВВС, Л

01.07.-04.11.1994 г.
«Союз ТМ-19»-«Мир»

08.09.-20.09.2000 г.
«Атлантис STS-106»

26.04.-28.10.2003 г.

«Союз ТМА-2»-МКС

10.10.2007-19.04.2008

«Союз ТМА-11»-МКС

15.07-19.11.2012г.

«Союз ТМА-05М»

15.12.2015-18.06.2016

«Союз ТМА-19М»

активный

 

5

Циблиев
Василий Васильевич

20.02.1954

2

ВВС, Л

01.07.93 г.-14.01.94 г.
«Союз ТМ-17»-«Мир»
10.02.-14.08.1997 г.
«Союз ТМ-25»-«Мир»

19.06.1998г.

 

 

9-й набор. 8 января 1988 г. (ГК ВВС)

1

Арцебарский
Анатолий Павлович

09.09.1956

1

ВВС, ЛИ

18.05-10.10.1991 г.
«Союз ТМ-12»-«Мир»

07.09.1993г.

 

2

Афанасьев
Виктор Михайлович

31.12.1948

4

ВВС, ЛИ

02.12.90 г.-26.05.91 г.
«Союз ТМ-11»-«Мир»
08.01.-09.07.1994 г.
«Союз ТМ-18»-«Мир»
20.02.-28.08.1999 г.
«Союз ТМ-29»-«Мир»

21-31.10.2001 г.

«Союз ТМ-33»-«МКС»-

«Союз ТМ-32»

20.03.2006г.

 

3

Манаков
Геннадий Михайлович

01.06.1950

2

ВВС, ЛИ

01.08.-10.12.1990 г.
«Союз ТМ-10»-«Мир»
24.01.-22.07.1993 г.
«Союз ТМ-16»-«Мир»

20.12.1996г.

 

 

10-й набор. 25 января 1989 г. (ГМВК)

1

Кричевский
Сергей Владимирович

 

09.07.1955

ПВО, Л


 

30.08.1998г.

 

2

Онуфриенко
Юрий Иванович

06.02.1961

2

ВВС, Л

21.02.-02.09.1996 г.
«Союз ТМ-23»-«Мир»

05.12.2001-19.06.2002

«Индевор STS-108»-МКС-

«Индевор STS-108»

17.03.2004г.

 

3

Падалка
Геннадий Иванович

21.06.1958

5

ВВС, Л

13.08.98 г.-28.02.99 г.
«Союз ТМ-28»-«Мир»

19.04.-24.10.2004 г.

«Союз ТМА-4»-МКС

26.03.-11.10.2009 г.

«Союз ТМА-14»-МКС

15.05.-17.09.2012 г.

«Союз ТМА-04»-МКС

27.03.-12.09.2015 г.

«Союз ТМА-16М»-МКС

активный

 

 

 

11-й набор. 11 мая 1990 (ГМВК). 8 августа 1990 г. (МО)

1

Возовиков
Сергей Юрьевич

 

17.04.1958
 

ПВО, Л


 

11.07.1993

Погиб
11.07.1993г.

2

Залетин
Сергей Викторович

21.04.1962

2

ВВС, Л

04.04.-16.06.2000 г.

«Союз ТМ-30»-«Мир»
30.10-10.11.2002 г.

«Союз ТМА-1»-МКС

01.05.2014

 

3

Шарипов
Салижан Шакирович

24.08.1964

2

ВВС, Л

23.01.-31.01.1998 г.
«Индевор STS-89»
-«Мир»

14.10.2004-25.04.2005

«Союз ТМА-5»-МКС

 

18.07.2008

 

 

Зачислен в отряд 6 марта 1991 г. (МО СССР)

1

Мусабаев
Талгат Амангельдиевич

07.01.1951

3

МГА, Л

01.07.-04.11.1994 г.
«Союз ТМ-19»-«Мир»


29.01.-25.08.1998 г.
«Союз ТМ-27»-«Мир»

 

28.04.-06.05.2001 г.

«Союз ТМ-32»-МКС

09.06.2003

 

 

Зачислен в отряд 9 февраля 1996 г. (ГМВК), 7 июня 1996 г. (МО РФ)

1

Котов
Олег Валериевич

27.10.1965

3

ЦПК, врач

07.04.-21.10.2007 г.

«Союз ТМА-10»-МКС

 

21.12.2009г.-02.06.2010 г.

«Союз ТМА-17»-МКС

 

26.06.2013г.-11.03.2014г.

«Союз ТМА-10М»-МКС

04.05.2016

 

2

Токарев
Валерий Иванович

29.10.1952

2

ВВС, Л

27.05.-06.06.1999 г.
«Дискавери STS-96»

01.10.2005г.-09.04.2006 г.

«Союз ТМА-7»-МКС

10.06.2008г.

 

 

12-й набор.  Июнь-декабрь 1997 г. (ВВС)

1

Вальков
Константин Анатольевич

 

11.11.1971

ВВС, Л

 
 

06.07.2012г.

 

2

Волков
Сергей Александрович

 

01.04.1973

3

ВВС, Л

08.04.-24.10.2008 г.

«Союз ТМА-12»-МКС

07.06.-22.11.2011 г.

«Союз ТМА-02М»-МКС

02.09.2015 г.- 02.03.2016 г.

"Союз ТМА-18М"-МКС

активный

 

3

Кондратьев
Дмитрий Юрьевич

 

25.05.1969

1

ВВС, Л

15.11.2010г.-24.05.2011 г.
«Союз ТМА-20»-МКС

25.07.2012г.

 

4

Мошкин
Олег Юрьевич

 

23.04.1964

ВВС, Л


 

11.02.2002г.

 

5

Романенко
Роман Юрьевич

 

09.08.1971

2

ВВС, Л

27.05.-01.11.2009 г.

«Союз ТМА-15»-МКС

 

19.12.2012г.-14.05.2013 г.
«СоюзТМА-07М» -МКС

05.11.2014

 

6

Скворцов
Александр Александрович

 

06.05.1966

2

ПВО, Л

02.04.-25.09.2010 г.

«Союз ТМА-18»-МКС

 

26.03. - 11.09.2014г.

«Союз ТМА-12М»
- МКС

активный

 

7

Сураев
Максим Викторович

24.05.1972

1

ВВС, Л

30.09.2009-11.10.2010

«Союз ТМА-16»-МКС

активный

 

 

Зачислен в отряд 24 июня 1998 г.

8 Батурин
Юрий Михайлович
12.06.1949 2

Админи-

страция

Прези-

дента РФ

13.08-25.08.1998 г.
«Союз ТМ-29»-«Мир»
 «Союз ТМ-28»
28.04-06.05.2001 г.
«Союз ТМ-32»-МКС
18.05.2009г.  

9

Лончаков
Юрий Валентинович

04.03.1965

3

ВВС, Л

19.04-01.05.2001 г.

«Индевор STS-100»-МКС

30.10-10.11.2002 г.

«Союз ТМА-1»-МКС

12.10.2008-08.04.2009

«Союз ТМА-13»-МКС

06.09.2013г.

 

10

Шаргин
Юрий Георгиевич

20.03.1960

1

ВКС, И

14.10-24.10.2004 г.

«Союз ТМА-5»-МКС

«Союз ТМА-4»

28.12.2001г.

 

 

13-й набор. Июнь-июль 2003 г. (ВВС)

1

Иванишин
Анатолий Алексеевич

 

15.01.1969

1

ВВС, Л

14.11.2011г.-27.04.2012 г.

«Союз ТМА-22»- МКС

активный

 

2

Самокутяев
Александр Михайлович

 

13.03.1970

2

ВВС, Л

05.04.-16.09.2011 г.

«Союз ТМА-21»- МКС

26.09.2014 г. -

12.03.2015 г.
«СоюзТМА-14М»
- МКС

активный

 

3

Тарелкин
Евгений Игоревич

 

29.12.1974

1

ВВС, Л

23.10.2012г.-16.03.2013 г.

«СоюзТМА-06М»- МКС

активный

 

4

Шкаплеров
Антон Николаевич

 

20.02.1972

2

ВВС, Л

14.11.2011г.-27.04.2012 г.

«Союз ТМА-22»- МКС

24.11.2014 г. -

11.06.2015 г.

«Союз ТМА-15М»-МКС

активный

 

 

14-й набор. Октябрь – декабрь 2006 г. (ВВС)

1

Мисуркин
Александр Александрович

 

23.09.1977

1

ВВС, Л

29.03.2013 г. -

11.09.2013 г.

«СоюзТМА-08М» - МКС

активный

 

2

Овчинин
Алексей Николаевич

 

28.09.1971

ВВС, Л

19.03.2016 г.

«Союз ТМА-20М» -МКС

активный

 

3

Пономарёв
Максим Владимирович

 

20.02.1980

ВВС, Л

 

21.09.2012г.

 

 

Зачислены в отряд 6 февраля 2007 г.

1

Новицкий
Олег Викторович

 

12.10.1971

1

ВВС, Л

23.10.2012г.-16.03.2013 г.

«СоюзТМА-06М» - МКС

активный

 

2

Рыжиков
Сергей Николаевич

 

19.08.1974

ВВС, Л

 

активный

 

 

15-й набор. Апрель – октябрь 2010 г.

от ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»

1

Матвеев
Денис Владимирович

 

25.04.1983

ФГБУ «НИИЦПК»

 

 

активный

 

2

Прокопьев
Сергей Валерьевич

 

19.02.1975

ВВС, Л

 

активный

 

3 Хоменчук
Алексей Михайлович
07.01.1975 - ФГБУ «НИИЦПК»,
ИИ
  12.11.2012г.  

 

Зачислены в единый отряд космонавтов Роскосмоса на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»

январь-февраль 2011 г.

1

Артемьев
Олег Германович

28.12.1970

1

РКК «Энергия»,

И

26.03. - 11.09.2014 г.

«Союз ТМА-12М»- МКС

активный

 

2 Бабкин
Андрей Николаевич
21.04.1969 РКК «Энергия», ВНС   активный  
3 Вагнер
Иван Викторович
10.07.1985

РКК «Энергия»,

И

  активный  

4

Борисенко
Андрей Иванович

17.04.1964

1

РКК «Энергия», (ЦУП)

СРП

 

05.04. - 16.09.2011 г.

«Союз ТМА-21»- МКС

 

активный

 

5

Жуков
Сергей Александрович

 

08.09.1956

Роскосмос

 

01.09.2011г.

 

6

Кононенко
Олег Дмитриевич

 

21.06.1964

3

ЦСКБ,

ВИК

08.04.-24.10.2008 г.

«Союз ТМА-12»- МКС

21.12.2011 г. - 01.01.2012 г.

«СоюзТМА-03М»- МКС

23.06.-11.12.2015

«Союз ТМА-17М»- МКС

активный

 

7

Корниенко
Михаил Борисович

 

15.04.1960

2

РКК «Энергия»,

И

02.04.-25.09.2010 г.

«Союз ТМА-18»-МКС

27.03.2015 г. - 02.03.2016 г.

"Союз ТМА-16М"-МКС- "Союз ТМА-18М"

активный

 

8 Кудь-Сверчков
Сергей Владимирович
23.08.1983

РКК «Энергия»,

И

  активный  
9 Морозов
Святослав Андреевич
22.08.1985

РКК «Энергия»,

И

  22.11.2012г.  

10

Ревин
Сергей Николаевич

 

12.01.1966

1

РКК «Энергия»,

И

15.05.-17.09.2012 г.

«Союз ТМА-04»-МКС

активный

 

11

Рязанский
Сергей Николаевич

 

13.11.1974

1

ИМБП,

СНС

26.09.2013 г. -

11.03.2014 г.
«СоюзТМА-10М»
- МКС

активный

 

12

Серова
Елена Олеговна

 

22.04.1976

1

РКК «Энергия»,

И

26.09.2014 г. -

12.03.2015 г.
«СоюзТМА-14М»
- МКС

активный

 

 

13

Скрипочка

Олег Иванович

24.12.1969 1

РКК «Энергия»,

И

08.10.2010 г. - 16.03.2011 г.

«Союз ТМА-01М» - МКС

19.03.2016 г.

«Союз ТМА-20М» -МКС

активный  
14 Тихонов
Николай Владимирович
23.05.1982

РКК «Энергия»,

И

  активный  

февраль 2012 г.

1 Юрчихин Федор Николаевич 03.01.1959 4 РКК «Энергия»

07-18.10.2002, STS-112 МТКК «Атлантис»;       07.04.-21.10.2007,        «Союз ТМА-10»- МКС; 16.06.-26.11.2010, «Союз ТМА-19»- МКС; 29.05-11.11.2013  «Союз ТМА-09М»- МКС

активный  

август 2014 г.

 

Аймаханов Мухтар Рабатович

01.01.1967 индивидуальный набор   активный  

Набор кандидатов в космонавты 2012 г.

1

Блинов Олег Владимирович

17.08.1978

ФГБУ «НИИ  ЦПК»,   активный  
2 Дубров Петр Валерьевич 30.01.1978

Коммерческая структура   активный  
3 Игнатов Игнат Николаевич 20.03.1982 ВВС РФ   19.12.2014г.  
4 Кикина Анна Юрьевна 27.08.1984

Коммерческая структура   активный  
5 Корсаков Сергей Владимирович 01.09.1984

Коммерческая структура   активный  
6 Петелин Дмитрий Александрович 10.07.1983

Коммерческая структура   активный  
7 Федяев Андрей Валерьевич 26.02.1981

ВВС РФ   активный  
8 Чуб Николай Александрович 10.06.1984

Коммерческая структура   активный  

 

Сокращения:

ВМА

ВВС

 

ПВО

 

РВСН

 

ВТА

ВМФ

МГА

 

ВКС

 - Военно-морская авиация

 - Военно-воздушные силы

 

 - Войска противовоздушной

   обороны

 - Ракетные войска стратегического

    назначения

 - Военно-транспортная авиация

 - Военно-морской флот

 - Министерство гражданской авиации      

 - Военно-космические силы

Л

И

Ш

ЛИ

 

М

 

СНС

 

ВНС

 - летчик

 - инженер

 - штурман

 - летчик-испытатель      

 - медицинский

   работник     

 - старший научный

   сотрудник

 - ведущий научный

   сотрудник

 

ЦСКБ

 

 

 ЦУП

 

РКК

 

ИИ

 ВИ

СРП

 

ВИК

 - Центральное

   специализированное

   конструкторское бюро

  - Центр управления

   полета

 - Ракетно-космическая

   корпорация

- инженер-испытатель

- ведущий инженер

- сменный руководитель       полета

 - ведущий
инженер-конструктор

Примечания

  • (1) - Еркина - студентка Рязанского педагогического института, занималась парашютным спортом.
  • (2) - Кузнецова - сотрудница Московского института радиоэлектроники, член сборной страны по парашютному спорту.
  • (3) - Пономарева - инженер Отделения прикладной математики АН СССР, занималась самолетным спортом.
  • (4) - Соловьева - инженер ПКБ треста «Уралэнергомонтаж», член сборной страны по парашютному спорту
  • (5) - Терешкова - секретарь комитета ВЛКСМ Ярославского комбината «Красный перекоп»,  имела 1-й разряд по парашютному спорту.

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.