О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

ХРУНОВ

Евгений Васильевич

 

Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 16/37                                            ВИДЕОБИОГРАФИЯ  КОСМОНАВТА
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 1
 
НАЛЕТ: 1 сут. 23 час. 45 мин. 50 сек. 
 
ВЫХОДЫ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС: 1
 
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 1
 
МИРОВОЕ ПЕРВЕНСТВО:

участник первой в мире стыковки двух пилотируемых космических аппаратов («Союз-4/5», 1969 г.); впервые осуществил переход из корабля в корабль через открытый космос («Союз-4/5», 1969 г.); первый космический почтальон («Союз-4/5», 1969 г.). 

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

10 сентября 1933 г., дер. Пруды, Воловского р-на, Тульской обл. 

ОБРАЗОВАНИЕ:

с 1 по 4 классы учился в школе в дер. Пруды, с 5 по 7 – в школе пос. Непрядово, Воловского р-на, Тульской обл.;

1952 г. - окончил Иваньковский сельскохозяйственный техникум, с. Иваньково, Иваньковского р-на, Тульской обл., по специальности «Механизация сельского хозяйства». Присвоена квалификация «техник-механизатор»;

1953 г. - один курс 8-й Павлоградской Военной авиационной школы первоначального обучения летчиков, Киевский ВО;

16 июня 1956 г. - окончил Батайское (Краснодарское) ВАУЛ по специальности «Эксплуатация и боевое использование самолетов и их оборудование», присвоена квалификация «пилот-техник»;

1957 г. - 22 апреля 1959 г. - слушатель двухгодичного Университета марксизма-ленинизма, Бельцы, Молдавия. Получил высшее партийное образование;

сентябрь 1961 - 6 января 1968 г. - слушатель ВВИА им. Н.Е. Жуковского, г. Москва, по специальности «Пилотируемые воздушные и космические ЛА и двигатели к ним». Окончил с отличием, получив диплом «летчик-космонавт-инженер»;

1971 г. - 29 июня 1972 г. - слушатель заочного отделения Военно-политической академии им. Ленина. Окончил с отличием и золотой медалью. Присвоена квалификация «офицер с высшим военно-политическим образованием».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

с 22 августа 1956 г. - военный летчик, с 22 июня 1957 г. – старший летчик 86-го гв. ИАП 119-й Невельской ИАД, 48-й ВА Одесского ВО, Молдавская ССР. 

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

9 марта1960 г. - приказом Главкома ВВС зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС (1-й набор);
с апреля 1961 г. - космонавт отдела космонавтов ЦПК ВВС.

КЛАССНОСТЬ:

военный летчик 2 класса (1972 г.); инструктор ПДП ВВС; космонавт 3 класса (1969 г.). 

ДУБЛИРОВАНИЕ:

апрель-май 1963 г. - резервный пилот для полета на КК «Восток-5» по программе совместного полета двух кораблей;

15 августа 1964 г. - 25 февраля 1965 г. - пилот дублирующего экипажа КК «Восход-2», сначала вместе с В. Горбатко, а с января 1965 г. вместе с Д. Заикиным по программе выхода в открытый космос;

18 марта 1965 г. - дублер второго пилота КК «Восход-2» А. Леонова;

с июля 1969 г. - командир дублирующего экипажа КК «Союз» вместе с Гречко и П. Колодиным по программе группового полета трех кораблей;

октябрь 1979 г. - сентябрь 1980 г. - командир второго экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-6» по программе советско-кубинского полета вместе с Х.А. Лопесом-Фальконом (Куба);

18 сентября 1980 г. - дублер командира КК «Союз-38» Ю. Романенко.

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

15-17 января 1969 г. в качестве инженера-исследователя КК «Союз-4» и «Союз-5», в ходе которого выполнил переход из КК «Союз-4» в КК «Союз-5» вместе с А. Елисеевым. Стартовал на КК «Союз-5» вместе с Б. Волыновым и А. Елисеевым, а возвратился на Землю на КК «Союз-4» вместе с В. Шаталовым и А. Елисеевым. Время выхода в открытый космос - 1 час.
Продолжительность полета: 1 сут. 23 час. 45 мин. 50 сек. Позывной: «Байкал-3»/«Амур-3». 

ДАТА ВЫХОДА ИЗ ОТРЯДА:

1980 г. - выбыл из отряда космонавтов в связи с переводом в другую часть

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ :

15 января 1983 года был прикомандирован (с оставлением на воинской службе) к Главному техническому управлению Госкомитета СССР по внешним экономическим связям;

с февраля 1983 года служил и.о. заместителя начальника управления, с октября 1983 года - начальником управления, с ноября 1984 года - и.о. начальника 5-го управления, с января 1987 - начальником управления Главного инженерного управления Министерства СССР по внешнеэкономическим связям (ныне Росвооружение);

17 сентября 1989 года приказом МО был уволен в запас;

с 16 июля 1990 года работал заместителем генерального директора, директором московского представительства межхозяйственного объединения «Консорциум "Содружество"».

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

 кандидат технических наук (1971 г.).

НАГРАДЫ:

медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (22 января1969 г.),
орден Ленина (22 января 1969 г.),
орден Красной Звезды (12 июня 1961 г.),
11 юбилейных медалей,
медаль «25 лет народной власти» (НРБ, 1969 г.),
медаль «20 лет Болгарской народной армии»,
золотая медаль им. К.Э. Циолковского АН СССР,
почетный диплом им. В.М. Комарова (22 ноября 1970 г.),
медаль де Лаво (ФАИ),
медаль Федерации авиационного спорта СССР им. С.П. Королева (26 сентября 1972 г.),
знак ДОСАДФ СССР «За активную работу» (8 декабря 1971 г.),
медаль Федерации космонавтики СССР «25 лет космической эры» (9 сентября 1983 г.).

ДАТА СМЕРТИ:

19 мая 2000 г. Похоронен на Хованском кладбище г. Москвы.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.