О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

ЦИБЛИЕВ

Василий Васильевич

 

Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт РФ

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 76/296                                         ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 2
 
НАЛЕТ: 381 сут. 15 час. 53 мин. 03 сек. 
 
ВЫХОДЫ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС: 6
 
СУММАРНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 19 час. 14 мин. 
 
ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

20 февраля 1954 г., с. Ореховка, Кировского р-на, Крымской обл., РСФСР (ныне Украина). 

ОБРАЗОВАНИЕ:

1971 г. - окончил среднюю школу;

1975 г. - окончил Харьковское ВВАУЛ им. С.И. Грицевца по специальности «Командная, тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер»;

1987 г. - окончил командный факультет Краснознаменной ВВА им. Ю.А. Гагарина с отличием по специальности «Командно-штабная, оперативно-тактическая авиация»;

1997 г. - окончил МИИГАиК.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

с 1 декабря 1975 г. - летчик 296 истребительного штурмового авиаполка 626 ИАД, 61 гв. ИАК. 16 ВА ГСВГ;

с 29 ноября 1976 г. - летчик, а с 30 августа 1979 г. - командир звена 85 гв. ИАП, 61 гв. ИАК, 16 ВА ГСВГ;

17 ноября 1980 г. - откомандирован в распоряжение командующего ВВС Одесского ВО;

с 28 ноября 1980 г. - командир авиационного звена, с 28 ноября 1983 г. – заместитель командира авиационной эскадрильи 161 ИАП 119 ИАД Одесского ВО, село Лиманское Одесской обл.

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

26 марта 1987 г. - решением ГМВК рекомендован для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС (8-й набор);

23 июля 1987 г. - приказом Главкома зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели;

с 30 августа 1989 г. - космонавт-испытатель 1 группы.

КЛАССНОСТЬ:

военный летчик 1-го класса (1979 г.), летчик-инструктор (1982 г.), инструктор парашютно-десантной подготовки (1990 г.), космонавт-испытатель 2-го класса (1994 г.).

ДУБЛИРОВАНИЕ:

20 мая - 10 июля 1991 г. - командир дублирующего экипажа экспедиции посещения ОК «Мир» с участием казахского космонавта вместе с А. Лавейкиным и Т. Мусабаевым;

октябрь 1992 г. - 10 января 1993 г. - командир второго экипажа для полета на ОК «Мир» по программе ЭО-13 вместе с Ю. Усачевым;

24 января 1993 г. - дублер командира КК «Союз ТМ-16» Г. Манакова;

18 апреля 1995 - 31 января 1996 г. - командир второго экипажа по программе ЭО-21 вместе с А. Лазуткиным, а с июня 1995 г. и с Дж. Блаха (США);

21 февраля 1996 г. - дублер командира КК «Союз ТМ-23» Ю. Онуфриенко.

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

1 полет - 1 июля 1993 г. - 14 января 1994 г. в качестве командира КК «Союз ТМ-17» и ОК «Мир» по программе ЭО-14 вместе с А. Серебровым, а также с Ж.-П. Эньере, Г. Манаковым и А. Полещуком (ЭО-13), В. Афанасьевым, Ю. Усачевым и В. Поляковым (ЭО-15). Полет продлен на два месяца. За время полета совершил 5 выходов в открытый космос общей продолжительностью 14 час. 15 мин. Продолжительность полета: 196 сут. 17 час. 45 мин. 22 сек. Позывной: «Сириус-1»;

2 полет - с 10 февраля по 14 августа 1997 г. в качестве командира ТК «Союз ТМ-25» и ОК «Мир» по программе ЭО-23 вместе с А. Лазуткиным, Дж. Линенджером (США), М. Фоулом (США) и Р. Эвальдом (ФРГ, на первом этапе), экипажем ЭО-22 В. Корзуном и А. Калери, а также с экипажем МТКК «Атлантис» STS-84 - Ч. Прекуртом, А. Коллинз. Ж.-Ф. Клервуа, К. Норьегой, Э. Лу, Е. Кондаковой. Во время экспедиции 23 февраля 1997 г. на станции произошел пожар от бракованной кислородной шашки. 25 июня 1997 г. при перестыковке ТКГ «Прогресс М-34» произошло столкновение корабля с комплексом, что привело к разгерметизации модуля «Спектр». Совершил выход в открытый космос продолжительностью 4 часа. 59 мин. Продолжительность полета: 184 сут. 22 час. 07 мин. 41 сек. Позывной: «Сириус-1».

ДАТА ВЫХОДА ИЗ ОТРЯДА:

1998 г. - выбыл из отряда космонавтов в связи с назначением на новую должность. 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЦПК:

с 30 июня 1993 по 31 марта 1994 года был заместителем начальника 1-го управления управления (по подготовке космонавтов) РГНИИ ЦПК;

8 февраля 1995 года приказом Главкома ВВС был назначен заместителем командира отряда космонавтов;

19 июня 1998 года был назначен заместителем начальника 1-го управления (по подготовке космонавтов) РГНИИ ЦПК;

Указом Президента РФ от 6 апреля 2000 года и приказом министра обороны РФ от 11 апреля 2000 года назначен на должность заместителя начальника РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина;

с 2003 г. по 2009 г. - начальник РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

кандидат технических наук (2003 г.).

НАГРАДЫ:

медаль «Золотая Звезда» Героя РФ (14 января 1994 г.),
орден «За заслуги перед Отечеством» III степени,
медаль «За боевые заслуги»,
медаль «За отличие в воинской службе» II степени,
8 юбилейных медалей,
медаль «За укрепление братства по оружию» (Болгария),
медаль NASA «За общественные заслуги»,
медаль NASA «За освоение космического пространства»,
медаль «За заслуги в освоении космоса» (2011 г.).

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.