О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

ШОНИН

Георгий Степанович

 

Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 17/39                                            ВИДЕОБИОГРАФИЯ  КОСМОНАВТА
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 1
 
НАЛЕТ: 4 сут. 22 час. 42 мин. 47 сек. 
 
МИРОВОЕ ПЕРВЕНСТВО:

участник первого группового полета трех пилотируемых космических кораблей («Союз-6/7/8», 1969 г.). 

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

3 августа 1935 г., г. Ровеньки, Луганской (Ворошиловградской) обл., УССР (Украина). 

ОБРАЗОВАНИЕ:

1950 г. - окончил 7-й класс средней школы г. Балта;

август 1952 г. - окончил 2 курса Одесской спецшколы ВВС. После ее расформирования направлен в ВМАУ им. И.В. Сталина, г. Ейск, где в 1953 г. окончил подготовительные курсы и получил среднее образование;

1954 г. - окончил один курс в 93-м Военно-морском авиационном училище (первоначального обучения), ст. Лебяжье, Ленинградской области, Ленинградский ВО. После сдачи экзаменов распределен на 2 курс ВМАУ им. И.В. Сталина;

1957 г. - окончил Ейское Военно-морское ордена Ленина авиационное училище им. И.В. Сталина по 2-му разряду, по специальности «военный летчик»;

1 сентября 1961 г. - 24 января 1968 г. - слушатель ВВИА им. Н.Е. Жуковского, г. Москва. Окончил инженерный факультет по специальности «Пилотируемые и космические летательные аппараты и двигатели к ним» с отличием и получил квалификацию «летчик-космонавт-инженер»;

апрель 1980 г. - окончил трехмесячные курсы переподготовки ВВС в г. Липецке;

25 марта1988 г. - окончил трехмесячные Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

с 1957 г. – в распоряжении командующего ВВС Краснознаменного Балтийского флота (КБФ), с 26 февраля 1957 г. - летчик 935 ИАП ВВС КБФ;

27 декабря 1957 г. - переведен на должность старшего летчика в 789 гвардейский ИАП 237 гв. ИАД ВВС КБФ, Мурманская обл.;

17 марта 1958 г. - переведен в 768 ИАП, 122 ИАД ВВС Северного флота на ту же должность.

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

7 марта 1960 г. - приказом Главкома ВВС зачислен слушателем ЦПК ВВС (1-й набор);

с 6 марта 1961 г. - слушатель отряда слушателей-космонавтов;

с 5 апреля 1961 г. - после окончания ОКП назначен на должность космонавта отдела космонавтов ЦПК.

КЛАССНОСТЬ:

военный летчик 3-го класса (1958 г.), инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (1960 г.), космонавт 3-го класса (1969 г.).

ДУБЛИРОВАНИЕ:

с июня 1967 г. - командир активного корабля 7К-ОК в третьем экипаже, с февраля 1968 г. - во втором экипаже, с августа 1968 г. - командир пассивного корабля в первом экипаже, вместе с А. Елисеевым и Е. Хруновым, в ноябре-декабре 1968 г. - командир активного корабля в составе второго экипажа, по программе «Стыковка»;

14 января 1969 г. - дублер командира КК «Союз-4» В. Шаталова.

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

11-16 октября 1969 г. - в качестве командира первого экипажа КК «Союз-6» вместе с В. Кубасовым по программе группового полета КК «Союз-6/7/8».
Продолжительность полета: 4 сут. 22 час. 42 мин. 47 сек. Позывной: «Антей-1». 

ДАТА ВЫХОДА ИЗ ОТРЯДА:

1979 г. - выбыл из отряда в связи с переводом на летную должность в ВВС.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЦПК:

10 февраля 1970 года был назначен начальником 2-го отдела (программа «Алмаз») и старшим инструктором-космонавтом 1-го управления.

с 22 января 1976 года был начальником 2-го управления, старшим инструктором-космонавтом, ведущим инженером-испытателем.

28 апреля 1979 года был отчислен из отряда в связи с переводом, по личному ходатайству, на летную должность в ВВС.

ВОИНСКАЯ СЛУЖБА:

с 28 апреля 1979 года служил заместителем командующего 5-й ВА Одесского ВО.

с 21 апреля 1980 года служил заместителем командующего и членом Военного совета ВВС Одесского ВО.

с 11 февраля 1983 года служил начальником 4-го управления начальника вооружений ВВС.

с 14 ноября 1986 года служил начальником 4-го управления опытного строительства и серийных заказов Аппарата управления вооружений ВВС.

с 5 марта 1988 года служил начальником 30-го Центрального НИИ авиационной и космической техники МО СССР.

3 ноября 1990 года был уволен в запас по возрасту с объявлением благодарности и вручением Благодарственной грамоты.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

 кандидат технических наук (1978 г.)

НАГРАДЫ:

медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (22 октября 1969 г.),
орден Ленина (22 октября 1969 г.),
орден Октябрьской Революции (30 декабря 1990 г.),
орден Трудового Красного Знамени (15 октября 1976 г.),
орден Красной Звезды (17 июня 1961 г.),
10 юбилейных медалей,
нагрудный знак «Отличник погранвойск» II степени,
знак «Заслуженный работник МВД» (10 ноября 1969 г.),
медаль «25 лет народной власти» (НРБ, 7 сентября 1969 г.),
3 медали МНР,
5 медалей ЧССР,
золотая медаль им. К.Э. Циолковского АН СССР,
памятные медали Федерации космонавтики СССР/России.

ДАТА СМЕРТИ:

7 апреля 1997 г. Похоронен на кладбище дер. Леониха, вблизи Звездного городка.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.