О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

СЕВАСТЬЯНОВ

Виталий Иванович

 

Дважды Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 22/47                                            ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 2
 
НАЛЕТ: 80 сут. 16 час. 19 мин. 03 сек.
 
ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

8 июля 1935 г. - в городе Красноуральск Свердловской области, РСФСР.

ОБРАЗОВАНИЕ:

в 1945 г. - окончил три класса начальной школы города Красноуральска;

в 1953 г. - окончил среднюю школу №9 им. Николая Островского в городе Сочи с золотой медалью;

в 1959 г. - окончил Московский авиационный институт (МАИ) им.С.Орджоникидзе и получил диплом инженера-механика по самолетостроению. В 1958 году студенческая научная работа Севастьянова на тему «Возвращение крылатого аппарата с орбиты спутника на Землю» получила премию на Московском городском смотре научных работ;

в 1964 г. - окончил аспирантуру 102 кафедры МАИ;

в апреле 1965 г. - защитил диссертацию в МАИ и получил степень кандидата технических наук;

в 1966 г. - окончил один курс Университета марксизма-ленинизма при Московском горкоме КПСС, вечернее отделение.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

с 16 сентября 1958 г. - еще во время учебы в институте начал работать по совместительству техником 9-го отдела ОКБ-1, а с 9 апреля 1959 года работал инженером (с 15 января 1964 года - старшим инженером) 9-го отдела ОКБ-1;

в 1960 - 1963 г. - курс лекций по механике космического полета космонавтам ЦПК;

с 11 июля 1964 г. - работал в должности исполняющего обязанности начальника группы, а с 11 ноября 1964 года - начальником группы 90-го отдела;

2 августа 1966 г. - был назначен начальником сектора 731 отдела (отдел летных испытаний) ЦКБЭМ;

в 1970-е - 1980-е г. - был ведущим телевизионной передачи «Человек. Земля. Вселенная».

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

27 мая 1968 г. - приказом MOM №163 был зачислен в 731-й отдел (отряд космонавтов) ЦКБЭМ. С 3 июля 1970 года - инструктор, космонавт-испытатель того же отдела.

КЛАССНОСТЬ:

космонавт-испытатель 3-го класса (1970.07.03), космонавт-испытатель 2-го класса (1975.08.01).

ПОДГОТОВКА К КОСМИЧЕСКИМ ПОЛЕТАМ:

в конце 1966 г. - прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ в качестве одного из кандидатов в космонавты для подготовки к облету Луны по программе УР-500К - Л1. 31 января 1967 года был назначен на должность испытателя 731-го отдела ЦКБЭМ;

с февраля 1967 по февраль 1969 г. - проходил подготовку по программе облета Луны (УР-500К - Л1) и посадки на Луну (Н1 -ЛЗ) в составе группы космонавтов и в экипаже с Павлом Поповичем;

с февраля по октябрь 1969 г. - проходил непосредственную подготовку к полету на активном КК «Союз» по программе полета трех кораблей со стыковкой в качестве бортинженера основного экипажа, вместе с Андрияном Николаевым. С сентября 1969 года их экипаж продолжил подготовку в качестве дублирующего. 13 октября 1969 года, во время старта КК «Союз-8» дублером бортинженера корабля;

с января по май 1970 г. - проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа КК «Союз» по программе автономного длительного полета, вместе с Андрияном Николаевым;

с сентября 1970 по 16 марта 1971 г. - готовился в качестве бортинженера четвертого (резервного) экипажа для полета на ДОС-1, вместе с Георгием Добровольским и Анатолием Вороновым (12 февраля 1971 года Георгия Добровольского сменил Алексей Губарев);

в ноябре - декабре 1970 г. - временно отвлекался от программы ДОС и готовился в качестве бортинженера для полета на КК «Союз» по программе «Контакт», вместе с Георгием Добровольским;

с мая 1970 по 2 июня 1971 г. - готовился в качестве бортинженера третьего (резервного) экипажа для полета на ДОС-1, вместе с Алексей Губаревым и Анатолием Вороновым;

с 6 по 30 июня 1971 г. - готовился в качестве бортинженера второго (дублирующего) экипажа по программе 2-й экспедиции на ДОС-1, вместе с Алексей Губаревым и Анатолием Вороновым. В августе 1971 года экипаж был расформирован;

с 10 октября 1971 по июль 1972 г. - проходил непосредственную подготовку к полету на ДОС-2 в качестве бортинженера четвертого (резервного) экипажа, вместе с Петром Климуком.

с 25 октября 1972 по 10 апреля 1973 г. - проходил непосредственную подготовку к полету на ДОС-3 в качестве бортинженера четвертого (резервного) экипажа, вместе с Петром Климуком;

с 10 декабря 1973 по 31 мая 1974 г. - проходил подготовку к полету на ДОС-4 в качестве бортинженера третьего (резервного) экипажа, вместе с Петром Климуком. Из-за задержки с запуском ДОС-4 (Салют-4») в июле - декабре 1974 года проходил подготовку по той же программе в режиме поддержания тренированности. В течение двух месяцев в 1974 году готовился в экипаже вместе с Владимиром Ковалёнком;

с января по 13 марта 1975 г. - проходил подготовку в качестве бортинженера второго (дублирующего) экипажа для полета на ДОС-4 {«Салют-4»), вместе с Петром Климуком. 5 апреля 1975 года во время старта КК «Союз-18-1» был дублёром бортинженера корабля;

с 14 апреля по 12 мая 1975 г. - проходил тренировки в качестве бортинженера основного экипажа в режиме поддержания готовности к полёту по программе второй экспедиции (ЭО-2) на ДОС-4;

с 1983 года по февраль 1984 г. -проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа по программе экспедиции посещения ДОС («Салют-7»), вместе с Александром Викторенко и, до ноября 1983 года, вместе с Римантасом Станкявичюсом;

в 1988 г. - начал подготовку в составе группы космонавтов по программе длительного полета на ОК «Мир»;

с февраля по сентябрь 1989 г. - готовился в качестве бортинженера резервного экипажа для полета на ОК «Мир», вместе с Виктором Афанасьевым и Римантасом Станкявичюсом. С сентября 1989 по февраль 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа КК «Союз ТМ-9» по программе 6-й основной экспедиции (ЭО-6) на ОК «Мир», вместе с Виктором Афанасьевым;

с марта 1990 г. - проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа КК «Союз ТМ-10» по программе 7-й основной экспедиции (ЭО-7) на ОК «Мир», вместе с Виктором Афанасьевым. Однако после того, как 12 июня 1990 года решением ГМК на него наложено ограничение по длительности полета, он был отстранен от подготовки к длительному полету и заменен в экипаже бортинженером резервного экипажа Мусой Манаровым.

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

1 полет - 1 - 19 июля 1970 года в качестве бортинженера КК «Союз-9» вместе с Андрияном Николаевым. Экипаж установил новый мировой рекорд продолжительности полета.
Продолжительность полета: 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд. Позывной: «Сокол-2».

2 полет - 24 мая - 26 июля 1975 года в качестве бортинженера КК «Союз-18» и ОС «Салют-4» (ДОС-4), вместе с Петром Климуком.
Продолжительность полета: 62 суток 23 часа 20 минут 08 секунд. Позывной: «Кавказ-2».

ДАТА ВЫХОДА ИЗ ОТРЯДА:

30 декабря 1993 г. - уволен из НПО «Энергия» и из отряда космонавтов

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Является автором более 200 научных публикаций, 6 изобретений и одного открытия. Автор книги «Дневник над облаками» (1977).

НАГРАДЫ:

награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (03.07.1970, 27.07.1975),
двумя орденами Ленина (03.07.1970, 27.07.1975),
медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970),
лауреат Государственных премий СССР (1978) и Эстонской ССР (1979), 
орденом «Ожерелье Нила» (Объединённая Арабская Республика, 1970) ,
орденом Православной Церкви «Преподобный московский князь Даниил» II степени (2000),
орденом Петра Великого (2008), присуждаемым Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка.

ДАТА СМЕРТИ:

 5 апреля 2010 г. похоронен на Останкинском кладбище г. Москвы.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.