О Центре
Новости
Новости

В Звёздном городке прошли благотворительные соревнования

26 декабря 2011

В минувшие выходные на базе спорткомплекса Центра подготовки космонавтов состоялся благотворительный турнир по художественной гимнастике. Организаторами состязаний выступили спортивный клуб «Ника», Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина и отряд космонавтов. Все средства, собранные участниками соревнований, будут направлены на лечение больных онкологическими заболеваниями и поддержку их семей.

– В турнире принимают участие 75 человек – гимнастки из разных уголков Московской области: Обнинска, Фрязино, Реутова, Балашихи, Люберец, Звёздного городка. Среди участниц есть и начинающие, которым всего по 4 – 5 лет, и те, кто занимается уже по программе мастеров спорта, им от 16 лет, – рассказывает Ольга Николаевна Павленко, тренер спортивного клуба «Ника», кандидат в мастера спорта.

– Наша главная задача как спортивного клуба – не только помочь юным гимнасткам достичь высот в спорте, но и развить их в эстетическом плане, – говорит Татьяна Васильевна Белобородова, директор клуба «Ника». – Мы не только воспитываем их как спортсменов, но и учим танцевать, двигаться, чувствовать музыку, ритм. Стараемся сделать так, чтобы девочкам были интересны не только спортивные успехи, но и культурная, эстетическая сторона художественной гимнастики.

Почётными гостями турнира стали начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв, лётчик-космонавт РФ Максим Сураев и космонавт-испытатель Роскосмоса Максим Пономарёв. Космонавты вошли в состав жюри соревнований и вручили награды победителям и призёрам.

Максим Пономарёв, Максим Сураев, Сергей Крикалёв

– Соревнования удались на славу! – улыбается космонавт Максим Сураев. – Я считаю, что это действительно очень хорошее, благое дело. Команды съехались со всей Московской области, было много участников. Дети – это наше будущее. Если есть возможность, надо им помогать и поддерживать.

Настоящим новогодним сюрпризом для всех гостей турнира стало телефонное приветствие Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина с борта Международной космической станции:

– Всем космический привет и поздравления с наступающим Новым годом! Дорогие девочки! Мы гордимся вашими спортивными успехами. Спорт – это большая работа, работа над собой. Желаем вам оставаться на высоте – с поддержкой и помощью ваших близких. От всей души желаем юным гимнасткам Звёздного городка и всем участникам турнира удачи, вдохновения, новых побед. Надеемся, что эти соревнования станут традиционными и выйдут на международный и космический уровень. С Новым годом!

Участники соревнований выражают благодарность за помощь в организации турнира Центру подготовки космонавтов и лично С. К. Крикалёву, В. В. Крухмалёвой, И. В. Роговой, В. И. Почуеву, В. Ю. Самарцеву, а также отряду космонавтов в лице Ю. В. Лончакова, М. В. Сураева и М. В. Пономарёва.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото участников и организаторов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.