О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов в преддверии Нового года

28 декабря 2011

В канун Нового года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось торжественное собрание, посвященное окончанию 2011-го года, где были подведены итоги уходящего года и намечены планы на будущее.

Начальник ЦПК Крикалёв Сергей Константинович отметил наиболее значимые события, произошедшие в организации в 2011-ом году. Для Центра подготовки космонавтов он был трудным, но плодотворным и насыщенным яркими событиями.

Сергей Константинович озвучил те задачи, которые стояли перед работниками ЦПК в уходящем году по подготовке российских и зарубежных космонавтов и астронавтов, проведению научных исследований и испытаний, развитию и совершенствованию тренажной базы Центра, реализации плана проведения мероприятий, посвященных пятидесятилетию  полёта первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина. Подводя итоги работы в этом году, начальник Центра отметил, что в основном все поставленные перед организацией цели были достигнуты.

В заключение торжественного мероприятия Сергей Константинович поблагодарил всех сотрудников Центра за хорошую работу, поздравил всех с Новым годом и пожелал доброго здоровья, счастья, успехов в труде и семейного благополучия!

Немного позже Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина посетил всероссийский Дед Мороз.

Зимний волшебник подарил новогоднюю атмосферу космическому центру и поздравил космонавтов, сотрудников и их детей с наступающим Новым годом.

В зале Космоцентра ЦПК школьники, которые приехали из Вологодской области, имели возможность пообщаться с героями космоса, а дети космонавтов  задать Деду Морозу самые разные вопросы: «Где вы живете? Имеете ли вы домашних животных? Каким транспортом добирались из Великого Устюга?» Ответив на вопросы детей, главный новогодний гость подарил им подарки.

Начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина С.К. Крикалёв ответил на вопросы журналистов, которые касались празднования Нового года на борту Международной космической станции и работы в космосе в праздничные дни.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.