О Центре
Новости
Новости

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Георгиевич Титов принимает поздравления с днём рождения

01 января 2015

Titov VGРуководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, летчики-космонавты, весь коллектив ЦПК сердечно поздравляют Владимира Георгиевича Титова с днем рождения!

Свой первый космический полет Владимир Георгиевич Титов выполнил с 20 по 22 апреля 1983 года в качестве командира КК «Союз Т-8», вместе с Г.Стрекаловым и А.Серебровым. Продолжительность полета составила 2 суток 00 часов 17 минут 48 секунд.

26 сентября 1983 года старт КК «Союз Т-10-1» с В. Титовым и Г. Стрекаловым на борту не состоялся из-за аварии ракетоносителя. Однако за несколько секунд до старта из-за пожара ракеты-носителя сработала система аварийного спасения. Спускаемый аппарат приземлился недалеко от стартового стола. Продолжительность полета с момента срабатывания системы аварийного спасения составила 5 минут 13 секунд.

Второй полет проходил с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года в качестве командира 3-й основной экспедиции (ЭО-3) на ОК «Мир». Стартовал на КК «Союз ТМ-4» вместе с М. Манаровым и А. Левченко. Посадку выполнил на КК «Союз ТМ-6» вместе с М. Манаровым и Ж.-Л.Кретьеном (Франция). Во время полета выполнил три выхода в открытый космос продолжительностью 4 часа 25 минут,  5 часов 10 минут и  4 часа 12 минут соответственно. Продолжительность полета составила 365 суток.

В третий раз на орбиту В. Титов отправился 3 февраля 1995 года в качестве специалиста полета шаттла Discovery STS-63. Программа полета включала сближение с ОК «Мир» на расстояние до 10 метров. Продолжительность полета составила 8 суток 6 часов 29 минут 36 секунд. 

Свой четвертый космический полет Владимир Георгиевич совершил с 26 сентября по 6 октября 1997 года в качестве специалиста полета шаттла Atlantis STS-86. Программа полета включала стыковку с орбитальным комплексом «Мир». Во время полета выполнил один выход в космос с борта шаттла продолжительностью 5 часов 01 минута. Продолжительность полета составила 10 суток.

За успешное осуществление космических полётов  и проявленные при этом мужество и героизм  В.Г. Титов был удостоен звания Героя Советского Союза.

В этот праздничный день желаем Вам, Владимир Георгиевич, здоровья на долгие годы, счастья и благополучия Вам и Вашим близким, новых творческих успехов.       

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.