О Центре
Новости
Новости

Первый условный экипаж завершил автономную комплексную тренировку

20 января 2012

Сегодня первый условный экипаж в составе кандидата в космонавты Роскосмоса Сергея Прокопьева и астронавтов ЕКА Саманты Кристофоретти и Томá Песке успешно завершил тренировку по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой. Экипаж выполнил всю программу тренировки:  переодевание внутри спускаемого аппарата, постройку укрытий, подачу сигналов спасателям, оказание медицинской помощи и взаимодействие с поисково-спасательными силами.

Строительство вигвама

Разведение сигнального костра

Тома Песке подаёт сигнал спасателям с помощью сигнального патрона

Сергей Прокопьев, Тома Песке и Саманта Кристофоретти

Трансопртировка "раненого". По условиям тренировки, один из членов экипажа "ломает ногу", ему оказывают медицинскую помощь и транспортируют к вертолёту поисково-спасательных сил. В роли "раненого" - С. Кристофоретти 

Сеанс связи с вертолётом ПСС проводит командир условного экипажа С. Прокопьев

На разборе по окончании тренировки действия экипажа оценили специалисты, которые контролировали ход «зимнего выживания»: инструкторы, врачи, психологи. Сотрудники Центра подготовки космонавтов и Европейского космического агентства высоко оценили действия экипажа и особо отметили рабочий настрой участников «выживания», благоприятную, тёплую атмосферу в команде. Примечательно, что все члены экипажа участвовали в подобной тренировке впервые; необходимость «выжить» в зимнем лесу объединила представителей трёх стран – России, Италии и Франции. Томá Песке и Саманта Кристофоретти поблагодарили Сергея Прокопьева за отличное выполнение обязанностей командира экипажа. «В команде было хорошее взаимопонимание», – отметил Томá Песке. «Мы были хорошо подготовлены. Навыки, полученные на практических занятиях, очень пригодились», – добавила Саманта Кристофоретти. Сергей Прокопьев, в свою очередь, поблагодарил коллег по экипажу: «Огромное спасибо моим товарищам! Все работали очень слаженно и грамотно. Взаимопонимание в экипаже было идеальное».

«Все рекомендации были выполнены на 100 %. Экипаж выбрал очень хороший темп работы, участники были нацелены на выполнение абсолютно всех указаний, которые давал командир, – резюмирует Александр Герман, руководитель испытательно-тренировочной бригады. – Главный принцип выживания – создать максимальный комфорт из того, что есть, и этот принцип нужно соблюдать до конца тренировки. Экипаж произвёл очень хорошее впечатление с точки зрения прохождения циклограммы и выполнения поставленных задач. Цели достигнуты в полном объёме. Все члены экипажа получили по итогам тренировки зачёт. Традиционно хочу пожелать, чтобы все навыки, которые члены экипажа получили в ходе тренировки, пригодились только в туристических походах и никогда – в работе!»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.