О Центре
Новости
Новости

Российские члены экипажа МКС-31/32 проходят подготовку в ЕКА и НАСА

26 января 2012

Январь для российских членов экипажа 31/32-й длительной экспедиции на МКС Геннадия Падалки и Сергея Ревина – месяц подготовки за рубежом. На этой неделе космонавты проходят подготовку в Европейском космическом агентстве. 

Космонавт Сергей Ревин проходит подготовку по программе пользователя европейского научного модуля «Коламбус». Несмотря на то, что в полёте на борту МКС эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт бортовых систем этого модуля в функции российского космонавта не входят, каждый член экипажа станции должен хорошо ориентироваться внутри любого элемента станции, знать принципы функционирования их бортовых систем и их интерфейсы с системами других модулей.

С. Ревин и специалист ЕКА на тренировке

Вместе с тем, как и любой другой член экипажа МКС, Сергей Ревин изучает реакцию бортовых систем европейского модуля на разгерметизацию МКС или пожар на её борту, а также отрабатывает действия экипажа в модуле «Коламбус» в этих аварийных ситуациях.

Космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко проходят подготовку по управлению полётом и эксплуатации бортовых систем европейского грузового корабля ATV-3. Оба космонавта ранее уже проходили аналогичную подготовку, но вместе тренируются впервые. Падалка, командир экспедиции МКС-32, и Маленченко, входящий в состав экспедиции МКС-33, встретятся на борту МКС и будут готовить корабль ATV-3 к расстыковке, а также контролировать собственно сам процесс расстыковки.

 

Геннадий Падалка и Юрий Маленченко

Специалист ЕКА контролирует ход тренировки

В программу подготовки Падалки и Маленченко в Кёльне также включены тренировки по стыковке европейского грузовика. Эти навыки могут пригодиться космонавтам в случае возникновения на борту МКС маловероятной ситуации, когда потребуется незапланированная расстыковка ATV и его последующая повторная стыковка. И наконец, оба космонавта совершенствуют навыки работы с системами грузового корабля при разгерметизации или пожаре.

Прежде чем приступить к этапу подготовки в ЕКА, космонавты провели около двух недель в НАСА, в Космическом центре им. Джонсона (Хьюстон). Г. Падалка и С. Ревин провели пятичасовую тренировку по рутинным и аварийным операциям. Экипаж «отрепетировал» совместную работу на борту космической станции. Во время командировки в Хьюстон космонавты приняли участие в пресс-конференции и встретились с представителями руководства Космического центра им. Джонсона.  

Завершилось пребывание российских космонавтов в США традиционной «cake ceremony». На это мероприятие собираются все специалисты Космического центра им. Джонсона, принимавшие участие в подготовке космонавтов. Космонавты поблагодарили команду Центра за совместную работу и разрезали специально изготовленные торты с изображением экипажных эмблем.

Сергей Ревин, Геннадий Падалка, Джозеф Акаба

Напомним, что старт 31/32-й длительной экспедиции на МКС запланирован на март 2012 года.

Источник: ЕКА, пресс-служба ЦПК, фото ЕКА и НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.