О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

КУБАСОВ

Валерий Николаевич

Дважды герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 18/40                                            ВИДЕОБИОГРАФИЯ  КОСМОНАВТА
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 3
 
НАЛЕТ: 18 сут. 17 час. 59 мин. 22 сек.
 
МИРОВОЕ ПЕРВЕНСТВО:

участник первого в мире группового полета трех пилотируемых космических кораблей («Союз-6/7/8, 1969 г.);
участник первого международного космического полета, «Союз-Аполлон» («Союз-19», 1975 г.).

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

7 января 1935 года в городе Вязники Владимирской области.

ОБРАЗОВАНИЕ:

В 1952 году окончил среднюю школу №2 города Вязники с серебряной медалью.

В 1958 году окончил Московский авиационный институт (МАИ), самолетостроительный факультет.

В 1966 - 1968 годах учился в аспирантуре в ЦКБЭМ. После защиты диссертации в 1968 году получил степень кандидата технических наук.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

С 3 июля 1958 года работал инженером 9-го отдела, с 1 декабря 1960 года - старшим инженером, с 17 октября 1962 года - начальником группы ОКБ-1 (п/я 651). Занимался проектированием марсианского пилотируемого корабля (ТМК).

С 6 сентября 1964 года работал начальником группы 17-го отдела.

23 мая 1966 был зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ начальником группы кандидатов в космонавты - испытатели.

27 мая 1968 года приказом MOM №163 был зачислен в 731-й отдел (отряд космонавтов) ЦКБЭМ. С 11 октября 1973 года - в 071-м отделе, с 1 января 1975 года - в 111-м отделе ГКБ НПО «Энергия», с 5 мая 1977 года - начальник 110-го отдела.

7 июля 1981 года был назначен заместителем руководителя комплекса. 1 января 1982 года был назначен руководителем 29-й службы. 12 июня 1987 года был переведен на должность заместителя руководителя 5-го комплекса. С 29 декабря 1989 года назначен заместителем начальника 5-го отделения ГКБ НПО «Энергия».

После ухода из отряда космонавтов с 6 декабря 1993 года продолжал работать заместителем руководителя 5-го отделения ГКБ НПО «Энергия».

С 28 ноября 1997 работал научным консультантом в 887-м отделе РКК «Энергия».

КОСМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА:

В мае - июне 1964 года был направлен на медицинское обследование в НИАГ в качестве одного из 14 кандидатов от ОКБ-1 для полёта на первом трехместном КК «Восход» (целевой набор «Восход») в качестве космонавта-инженера. В июне 1964 года получил допуск медицинской комиссии к спецподготовке. Его кандидатура рассматривалась на заседании Мандатной комиссии 11 июня 1964 года, но к зачислению в группу он рекомендован не был.

В июле 1965 года прошел медицинское обследование в ИМБП в качестве участника первого набора космонавтов в отряд ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия») и был одним из 12 инженеров, прошедших все этапы отбора.

Весной 1966 года, после появления приказа № 25 по ЦКБЭМ о формировании в летно-испытательном отделе №90 группы подготовки инженеров-испытателей, был направлен на повторное обследование в ИМБП, которое вновь прошел успешно. 23 мая 1966 года прошел мандатную комиссию в ЦКБЭМ и приказом В.П.Мишина №43 был включен в первую группу кандидатов в космонавты-испытатели ЦКБЭМ.

С мая по август 1966 года проходил подготовку в ЦКБЭМ в составе группы кандидатов в космонавты.

С сентября 1966 по декабрь 1968 года проходил непосредственную подготовку к полету в качестве бортинженера второго экипажа пассивного КК «Союз» по программе «Стыковка», вместе с А. Николаевым и В. Горбатко (в августе 1968 года А.Николаева сменил А. Филипченко). 15 января 1969 года во время старта КК «Союз-5» был дублером бортинженера корабля.

С февраля по июль 1969 года проходил подготовку в качестве бортинженера первого экипажа КК «Союз-6» по программе группового полета трех пилотируемых КК, вместе с Г. Шониным. С июля по сентябрь 1969 года проходил подготовку по этой же программе в режиме поддержания тренированности из-за задержки полета.

С 22 августа 1977 по 9 июня 1978 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) советско-польского экипажа по программе экспедиции посещения (ЭП) ОС «Салют-6», вместе с З. Янковским (ПНР). 27 июня 1978 года во время старта КК «Союз-30» был дублером командира корабля.

С 20 ноября 1978 по 18 мая 1979 года проходил непосредственную подготовку к полету в качестве командира первого экипажа по программе советско-венгерской экспедиции посещения (ЭП) ОС «Салют-6», вместе с Б. Фаркашем (ВНР). Полет был отложен из-за аварии корректирующе-тормозной двигательной установки (КТДУ) на КК «Союз-33». В связи с этим с 3 сентября 1979 по 12 мая 1980 года продолжал подготовку в режиме поддержания тренированности в этом же экипаже по той же программе.

КЛАССНОСТЬ:

космонавт-испытатель 3-го класса (1969);
космонавт-испытатель 2-го класса (1975);
космонавт-испытатель 1-го класса (1980).

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

1 полетс 11 по 16 октября 1969 г. в качестве бортинженера ТК «Союз-6» вместе с Г. Шониным.
Во время полета впервые в мире были проведены эксперименты по проведению сварочных работ в космосе на разработанной в ИЭС им. Патона аппаратуре.
Продолжительность полета: 4 сут 22 час 42 мин 47 сек. Позывной: «Антей-2».

2 полет с 15 по 21 июля 1975 г. в качестве бортинженера ТК «Союз-19»по программе ЭПА вместе с А. Леоновым. В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран - «Союз-19» (СССР) и «Аполлон» (США).
Продолжительность полета: 5 сут 22 час 30 мин 51 сек. Позывной: «Союз-2».

3 полет – с 26 мая по 03 июня 1980 г.в качестве командира КК «Союз-36» по программе советско-венгерской экспедиции посещения (ЭП) ОС «Салют-6», вместе с Б. Фаркашем (ВНР).
Продолжительность полета: 7 сут 20 час 45 мин 44 сек. Позывной: «Орион-1».

ДАТА ВЫХОДА ИЗ ОТРЯДА:

1993 года уволен из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН:

городов: Владимир, Вязники, Калуга; Аркалык, Караганда (Казахстан); Нью-Йорк, Атланта, Нэшвилл,
Сан-Франциско, Солт-Лейк-Сити, Хьюстон (США).

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

кандидат технических наук (1968 г.).

ПУБЛИКАЦИИ:

автор книги «Прикосновение космоса» (1984), соавтор книг «Межпланетные полеты» (1978), «Профессиональная подготовка космонавтов» (1985).

СОВЕТСКИЕ И РОССИЙСКИЕ НАГРАДЫ:

награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (22.10.1969, 22.07.1975),
тремя орденами Ленина (22.10.1969, 22.07.1975, 1980),
медаль «Ветеран труда» (1985),
медаль «Золотая Звезда» Героя ВНР,
медаль «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года). 

НАГРАДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

Лауреат национальной премии «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (2008), учрежденной Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства, удостоен ордена «Во славу Отечества» II степени (2008).

ДАТА СМЕРТИ:

19 февраля 2014 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.