О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялась торжественная церемония открытия Космоцентра

10 апреля 2012

В Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное открытие единственного в России Космоцентра. Теперь школьники и студенты смогут попробовать себя в роли космонавта, инженера и специалиста космической отрасли. Мощный технический потенциал и единый обучающий комплекс дают возможность молодому поколению изучить космос в современном формате.

Тренажер орбитального комплекса «Мир», виртуальный Центр управления полетами,  мультимедийные залы и лаборатории позволят ознакомить детей с профессиями космической отрасли и достижениями мировой пилотируемой космонавтики. Специализированный тренажер корабля «Союз ТМА» научит курсантов выполнять стыковку со станцией в автоматическом и ручном режимах и многие другие операции. Виртуальные полеты на самолете, вертолете и космическом корабле станут для каждого удивительным приключением.

В рамках мероприятия состоялась презентация выставки детских рисунков Художественной школы имени         А.А. Леонова. Гостей и авторов работ, принимавших участие в выставке, поприветствовали дважды Герой Советского Союза В.А. Джанибеков и Герой Советского Союза В.Г. Титов.

 

 

 

 

 

Церемония открытия Космоцентра началась с перерезания красной ленты представителями трех поколений: ветерана-космонавта В.А. Джанибекова, начальника ЦПК С.К. Крикалёва и юного участника программы «Объединенные космосом» Д. Котова.

 

 

 

 

Начальник тренажерного отделения Космоцентра Олег Захаров поздравил присутствующих и поблагодарил за проделанную работу по введению в строй объектов Молодежного образовательного Центра группу компаний «Транзас» и Центр тренажеростроения. «В течение года специалисты Центра подготовки космонавтов совместно с единомышленниками проводили работы по восстановлению тренажера станции «Мир» и строительству Космоцентра. За это время был выполнен огромный объем работ», - отметил Захаров.

С приветственным словом к гостям обратился Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт СССР, начальник Центра подготовки космонавтов С.К. Крикалёв. Он поздравил присутствующих с праздником и напомнил им о том, что в год празднования 50-летия первого полета человека в космос решением ООН День космонавтики был признан международным днем.

«Великий шаг, который был сделан более половины столетия назад нашим соотечественником Юрием Алексеевичем Гагариным, открыл человечеству дорогу к звездам. За Гагариным в космос отправились космонавты первого набора. Вслед за ними приходили следующие поколения. Сейчас сменили их мы. Чтобы космонавтика жила и развивалась, мы должны прилагать огромные усилия и привлекать в дело освоения космоса нашу молодежь. Без молодого поколения, без тех, людей, которые придут после нас, последующие шаги на пути к открытию космоса будут невозможны.

Воспитание подрастающего поколения и подготовка будущих кадров – это одна из главных задач, которая стоит перед Космоцентром. Он имеет большой потенциал для детей, нежели просто аттракцион», - пояснил С.К. Крикалёв. По его словам, на базе космического образовательного центра будут проводиться занятия и для студентов космических специальностей, и для работников космической отрасли. Кроме того, Космоцентр может стать межвузовской базой для повышения квалификации», - сказал начальник ЦПК.

Гостям мероприятия был продемонстрирован презентационный фильм о Космоцентре.

Удивительным подарком для участников мероприятия стало космическое послание экипажа МКС-30/31, который в настоящее время несет космическую вахту на борту Международной космической станции. Космонавты и астронавты поздравили присутствующих с этим праздничным событием. Они выразили надежду на то, «что, возможно, через несколько лет курсанты Космоцентра встретятся друг с другом на орбите».

По окончании торжественной церемонии классы образовательного Центра были открыты, и школьники продемонстрировали гостям действия тренажеров.

 

 

Представителям СМИ выпала уникальная возможность ознакомиться с тренажерами Космоцентра. Журналисты пообщались с руководством ЦПК, ветеранами, действующими космонавтами, организаторами и участниками этого мероприятия.

На церемонии также присутствовали представители Федерации Космонавтики Москвы и Санкт-Петербурга, правительства г. Москвы и Московской области, администрации Звёздного городка и г. Королёва, преподавательский состав и учащиеся высших и средних учебных заведений столицы, представители российских СМИ и многие другие.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.