О Центре
Новости
Новости

Официальный сайт ЦПК стал лауреатом ежегодного интернет-конкурса "Звезды АстроРунета-2011 и Я" (ЗАРЯ-2011)"

03 мая 2012

Голосование в ежегодном интернет-конкурсе «Звезды АстроРунета и Я — 2011» («Заря-2011») проекта «АстроТоп России» официально завершилось. Проект AstroTop of Russia создан для популяризации и пропаганды астрономии, космонавтики и родственных видов деятельности. Цель данного проекта  заключается в том, чтобы расставить интернет-ресурсы в некий пронумерованный список согласно различным критериям - посещаемости, значимости, нужности, и, главное, информационной наполненности каждого из сайтов.

Конкурс «Заря» проводится раз в год, в этом году он состоялся уже в 12-й раз и был посвящен 50-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Конкурс направлен на выявление лучших сайтов и персон АстроРунета. В определении лауреатов приняло участие 572 эксперта, среди которых космонавты, работники ракетно-космической отрасли России,  мэтры научно-технической журналистики, студенты и профессора, кандидаты и доктора наук, а также просто  любители астрономии и космонавтики.

Победителем в номинации «Лучший официальный сайт по космонавтике» стал сайт Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина -  www.gсtc.ru. Cумма баллов и  бонусов за дизайн – 160 (сумма баллов – 133, суммарный бонус за дизайн – 27, голосов экспертов – 35).

Лауреатами II степени стали официальный сайт РКК ‘Энергия’ имени С.П. Королёва - www.energia.ru.  Сумма баллов и бонусов за дизайн – 139 (сумма баллов – 124, суммарный бонус за дизайн – 15, голосов экспертов – 35) и официальный сайт телестудии Роскосмоса - www.tvroscosmos.ru. Сумма баллов и бонусов за дизайн – 133 (сумма баллов – 116, суммарный бонус за дизайн – 17, голосов экспертов – 34).

Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится 12 мая в Большом планетарии Москвы.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.