О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошёл "день прессы" для представителей европейских СМИ

08 июня 2012

Международная космическая станция – проект, объединяющий множество стран. В число участников программы МКС входит Европейское космическое агентство, чьи астронавты готовятся отправиться на орбиту в скором времени. Немаловажная часть их подготовки проходит в ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

Сегодня Центр подготовки космонавтов гостеприимно распахнул двери для европейских и российских средств массовой информации. Знакомство с тренажной базой Центра началось с гидролаборатории. Представители прессы получили возможность своими глазами увидеть тренировку российских космонавтов Павла Виноградова и Александра Мисуркина по внекорабельной деятельности. Во время своей экспедиции на борту МКС космонавты примут экипаж, в состав которого войдёт астронавт ЕКА Лука Пармитано.

Затем гости ЦПК увидели тренажёр российского сегмента Международной космической станции и посетили центрифугу ЦФ-18. После европейские и российские журналисты, а также представители ЕКА побывали в Космоцентре, где смогли поприсутствовать на лекции в виртуальном ЦУПе и поучаствовать в викторине в мультимедийном конференц-зале.

Завершением знакомства с ЦПК стало посещение зала тренажёров транспортного пилотируемого корабля «Союз» и встреча с астронавтами ЕКА Александром Герстом и Лукой Пармитано по окончании тренировки. Журналисты смогли пообщаться с астронавтами и задать им интересующие вопросы.

 

 

А. Герст отвечает на вопросы журналистов

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.