О Центре
Новости
Новости

Завершение тренировок по действиям после посадки на водную поверхность

25 июня 2012

С 13 по 22 июня 2012 года на базе 179-го Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) проходили тренировки по действиям после посадки на водную поверхность. В тренировках приняли участие 4 экипажа, которые полетят в космос в 2013 и 2014 годах. Экипажи состояли из российских и иностранных космонавтов и астронавтов, а также инструкторов ЦПК. Подготовку к тренировкам и их проведение обеспечивала испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входили инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, а также представители НАСА, ЕКА и ДжАКСА. Перед тем, как приступить к практическим тренировкам, экипажи прошли теоретический курс дисциплин (14 часов).

Целью тренировок по действиям после посадки спускаемого аппарата (СА) на водную поверхность является психологическая подготовка экипажа к действиям в нештатных ситуациях после приземления и отработка навыков операторской деятельности в СА. Кроме того, экипажи получают опыт взаимодействия с поисково-спасательными службами (ПСС). Участники тренировки отрабатывают действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полётные костюмы (ПК-14), теплозащитные костюмы (ТЗК-14) и гидрокомбинезоны «Форель». После переодевания экипаж покидает СА, взяв с собой носимый аварийный запас, собирается на водной поверхности в группу и сообщает поисково-спасательной службе о готовности к эвакуации. Благополучная и скорая эвакуация космонавтов зависит от оперативных действий ПСС на этом этапе.

22 июня 3-й (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и астронавт НАСА Стивен Свонсон) и 4-й (астронавт НАСА Рид Вайзман, астронавт ЕКА Александр Герст и инструктор ЦПК Василий Закотенко) экипажи успешно справились с поставленными задачами и благополучно завершили тренировки по действиям после посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля на водную поверхность.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.