О Центре
Новости
Новости

Открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты Роскосмоса. Статистические данные

26 июня 2012

В Центре подготовки космонавтов состоялось очередное заседание Конкурсной комиссии по отбору кандидатов в космонавты Роскосмоса.

На сегодняшний день в ЦПК поступило 304 заявления от желающих стать космонавтами. Среди них 50 сотрудников космической отрасли, 234 претендентов из других организаций, 24 военнослужащих (4 – из космической отрасли). Также среди подавших заявление 43 представительницы прекрасного пола, 4 из них работают в космической отрасли. Конкурсной комиссией рассмотрены заявления от 261 претендента. На рассмотрении находятся 43 пакета документов.

Для участия в очном этапе конкурса Комиссия отобрала 50 претендентов. Специалисты ЦПК и РКК «Энергия» проводят их тестирование на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам в космонавты. По результатам испытаний 25 претендентам, приступившему к очному этапу отбора, было отказано в дальнейшем участии в конкурсе.

Также Конкурсная комиссия по отбору кандидатов в космонавты приняла решение об окончании приёма дополнительных документов от тех претендентов, кому было сообщено о необходимости предоставить недостающую информацию. Документы должны быть отправлены не позднее 30 июня 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.