О Центре
Новости
Новости

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Афанасьевич Ляхов принимает поздравления с днем рождения

20 июля 2017

Руководство ЦПК имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов и сотрудники Центра сердечно поздравляют Владимира Афанасьевича Ляхова с днем рождения.

Вся сознательная жизнь Владимира Афанасьевича Ляхова: учеба в Чугуевском (Харьковском) ВВАУЛ, служба военного летчика ПВО по защите дальневосточных рубежей Родины, нахождение в отряде космонавтов от слушателя до заместителя начальника одного из ведущих управлений Центра, – яркий пример добросовестного выполнения служебного долга, высокого трудолюбия и дисциплинированности.

Владимир Афанасьевич относится к одному из первых поколений советских космонавтов, вписавших немало ярких страниц в славную историю отечественной пилотируемой космонавтики и ЦПК.

Особенно ярко его талант проявился при подготовке и выполнении космических полетов. Влдимиру Ляхову было доверено выполнить длительные космические полеты основных экспедиций на орбитальные станции «Салют-6, -7». Он блестяще справился с задачей участия в осуществлении советско-афганского космического полета.

Космонавта Владимира Ляхова всегда отличало умение находить оптимальные решения в сложных ситуациях, правильно строить взаимоотношения, как в экипаже, так и в подчиненных коллективах, а высокая общественно-политическая активность, личное обаяние, открытость и доброжелательность к людям во многом способствовали его популярности в стране и за рубежом.

 

Заслуги перед отечественной космонавтикой были высоко оценены Родиной, которая дважды удостоила Владимира Афанасьевича высокого звания Героя Советского Союза. Мировое сообщество достойно оценило вклад космонавта в освоение космического пространства вручением медали «Золотая Звезда» Героя Республики Афганистан и высоких наград Монголии и Болгарии.

В этот особенный день желаем Вам, Владимир Афанасьевич, крепкого здоровья на долгие счастливые годы и семейного благополучия.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.