О Центре
Новости
Новости

Герой России, летчик-космонавт Олег Кононенко завершает послеполетную реабилитацию в Ивановской области

09 августа 2012

1 июля в 12.14 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М» с экипажем в составе командира Олега Кононенко, бортинженеров американца Дональда Петтита и голландца Андрэ Кауперса совершил мягкую посадку рядом с городом Жезказган в Казахстане. Общая продолжительность полета экипажа составила 192 суток 18 часов 58 минут. Теперь российский космонавт проходит послеполетную реабилитацию.

"После полета, в принципе, два периода реабилитации. Это острый период – 21 день после полета. И потом, по прошествии некоторого времени, это 3-4-5 дней – санаторный период реабилитации, в который уже так сказать, определяется его состояние здоровья на текущий момент. И, наряду с медицинскими процедурами, средствами физической подготовки идет его восстановление до предполетного уровня, а то и чуть-чуть выш", - рассказывает Евгений Шемчук, начальник лаборатории отдела физической подготовки центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина.

В феврале Олег Кононенко с космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым вышли в открытый космос. Там они находились более шести часов. В рамках программы научно-прикладных исследований Олег Кононенко участвовал в экспериментах по изучению физико-химических процессов и материалов в условиях космоса. Теперь настал период реабилитации.

Лучший способ восстановить хорошую физическую форму – это любимый вид спорта. Для летчика-космонавта Олега Кононенко – это бадминтон. Занятия бадминтоном идут в рамках восстановления мышечной активности. Ведь в космосе из-за отсутствия гравитации происходит ослабление опорно-двигательного аппарата. И спуск «с небес на землю» - совсем не прост.

"Первое ощущение – это ощущение земной тяжести. Тяжело физически, уже твое тело, твои руки, твои ноги приобретают вес. Скафандр приобретает вес. Весит он порядка девяти килограммов. Когда поисково-спасательная команда открыла люк, и нужно было подать мою борт-документацию, которую я держал в руках, мою указку, которой я выдавал команды на пульт, надо было это все вынуть, протянуть руку – это было тяжело физически", - вспоминает Олег Кононенко, летчик-космонавт, герой РФ.

Программа реабилитации разрабатывается персонально для каждого космонавта. В зависимости от потребностей его организма.

"Разработана индивидуальная программа реабилитации, которая составляется с учетом рекомендаций специалистов научно-исследовательского центра подготовки космонавтов имени Гагарина. И включает в себя процедуры, направленные на восстановление сердечно-сосудистой системы и двигательного аппарата. Двигательная активность Олега Дмитриевича контролируется и определяется сопровождающим методистом по физической подготовке космонавтов", - говорит Светлана Антипина, лечащий врач О. Д. Кононенко.

Стать космонавтом, как ни банально это прозвучит, - детская мечта Олега Дмитриевича. Будущий же космонавт Олег Кононенко закончил Харьковский авиационный институт. По специальности инженера-механика, специализировался в двигателях летательных аппаратов.

"У нас есть космонавт Ляхов, дважды герой Советского Союза, трижды летал в космос, ему принадлежит знаменитое изречение. На одном из экзаменов, его спрашивали, а он сказал: «Надо же, отбирали по здоровью, а спрашивают как с умного»", - смеется Олег Кононенко, летчик-космонавт, герой РФ.

Комплекс полученных знаний больше повлиял на то, что мечта о космических пространствах у этого человека сбылась. И пока прощаться с ними Олег Кононенко не планирует.

Источник: Марина Четверткова, Сергей Шеянов, «Вести-Иваново»
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.