О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

БАТУРИН

Юрий Михайлович

 

Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт РФ

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 90/382                                         ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 2
 
НАЛЕТ: 19 сут. 17 час. 46 мин. 41 сек.  
 
ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

12 июня 1949 г., г. Москва, РСФСР (Россия).    

ОБРАЗОВАНИЕ:

1966 г. – учился в школах № 8 и № 44 г. Москвы;

1973 г. – окончил МФТИ, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности «Динамика полета и управление КА» с дипломом инженера-физика;

1980 г. – окончил вечернее отделение Всесоюзного юридического института (ныне - Московская государственная юридическая академия) по специальности «Правоведение» и получил квалификацию «юрист»;

1981 г. – окончил вечернее отделение факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Журналистика» с квалификацией «журналист - литературный работник газеты»;

2001 г. – окончил Высшие курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ,  дневное отделение;

2005 г. – Дипломатическая академия МИД РФ, факультет: международные отношения,
квалификация: специалист по международным отношениям, вечернее отделение.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

22 сентября 1966 г. – 1 августа 1967 г. – лаборант Института кристаллографии АН СССР;

13 сентября 1973 г. – 16 мая 1980 г. – инженер, старший инженер отдела № 311 (033) ЦКБЭМ (НПО «Энергия»);

19 мая 1980 г. – 16 мая 1991 г. – младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник Института государства и права АН СССР (в 1990 г. полгода работал в США, в Институте перспективных русских исследований - Институт Кеннана, Центр Вудро Вильсона - занимался проблемами компьютерного права);

в 1991 г. – консультант помощника Президента СССР (Г.Х. Шахназарова);

в 1992-1993 г. –  совмещал работу в ИГП РАН, в «Горбачев-фонде» и был политическим консультантом и экспертом телевизионной программы «Итоги» (Российская государственная теле- и радиокомпания (РГТРК) «Останкино»), одновременно - советник председателя РГТРК Е.В. Яковлева;

2 июня 1993 г. – был назначен помощником Президента России по правовым вопросам;

с 2 июня 1993 г. – помощник Президента РФ Б.Н. Ельцина;

6 января 1994 г. – 18 июня 1996 г. – помощник Президента РФ по национальной безопасности;

в 1996-1997 гг. – секретарь Совета обороны России, помощник Президента России;

в 1995-1997 гг. – член Военного совета Военно-космических сил; был председателем Комиссии по высшим воинским должностям, высшим воинским званиям и высшим специальным званиям Совета по кадровой политике при Президенте РФ (1995-1996 гг., 1997 г.), председателем Межведомственной комиссии по химическому разоружению (1995-1998 гг.).

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

17 февраля 1998 г. после завершения начатого в 1997 г. курса общекосмической подготовки решением Межведомственной квалификационной комиссии присвоена квалификация «космонавт-исследователь»;

14 апреля 1998 г. – приказом начальника РГНИИЦПК и приказом от 30 апреля 1998 г. генерального директора Российского космического агентства назначен на должность космонавта-исследователя отряда космонавтов РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина;

с 1999 г. –  инструктор-космонавт-исследователь отряда космонавтов РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина;

с 1 июня 2000 г. –  заместитель командира отряда космонавтов по научно-испытательной и исследовательской работе, космонавт-исследователь.

КЛАССНОСТЬ:

13 ноября 2001 г. приказом генерального директора Российского авиационно-космического агентства присвоена квалификация «космонавт II класса».

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

1 полет –  13–25 августа 1998 г. –  в качестве космонавта-исследователя на КК «Союз ТМ-28» и ОК «Мир» по программе ЭО-26. вместе с Г. Падалкой и С. Авдеевым. Вернулся на Землю на КК «Союз ТМ-27» вместе с Т. Мусабаевым и Н. Будариным.
Длительность полета: 11 сут. 19 час. 41 мин. 33 сек. Позывной: «Альтаир-3»/«Кристалл-3».

2 полет – с 28 апреля по 6 мая 2001 г. – в качестве бортинженера на КК «Союз ТМ-32» по программе МКС-Т1 2S вместе с Т. Мусабаевым и Д. Тито (США). Посадка на КК «Союз М-31».
Длительность полета: 07 сут. 22 час. 05 мин. 09 сек.

ДАТА УХОДА ИЗ ОТРЯДА:

18 мая 2009 года.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

доктор юридических наук (1992 г.), диссертацию защищал в ИГП РАН по проблемам компьютерного права;

автор более двухсот научных трудов по космонавтике, физике, кибернетике, политологии и праву;

автор и соавтор таких книг как: «Советские и российские космонавты», «Мировая пилотируемая космонавтика», «Советская космическая инициатива», «Космонавтика XXI века».

Владеет английским, сербским, хорватским и шведским языками.

НАГРАДЫ:

медаль «Золотая звезда» Герой РФ (2001 г.),
орден Мужества (25 декабря 1998 г.),
медаль «300 лет Российского флота»,
медаль «В память 850-летия Москвы»,
знак отличия «За службу в Таджикистане» Федеральной пограничной службы РФ,
орден Достык («Дружба», 11 ноября 1998 г., Казахстан),
медаль «За заслуги в освоении космоса» (2011 г.).

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ:

лауреат премии Союза журналистов СССР (1990 г.);
лауреат премии «За выдающийся вклад в развитие права СМИ» (1999 г.);лауреат международной юридической премии «Фемида» (1998 г.);
лауреат международного фотоконкурса «Золотой Кэнон»;
лауреат литературных премий Книга года (2005) – в номинации «Эврика» за книгу «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди» (главный редактор и один из авторов) и в номинации «Жизнеописания» за книгу «Досье разведчика. Опыт реконструкции судьбы», а также ряда других литературных премий;
лауреат премии Правительства в области СМИ (2009 г.).

СТАТУС НА ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ:

директор Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской академии наук.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.