О Центре
Новости
Новости

Открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты. Заключительный этап.

06 сентября 2012

В январе 2012 года решением Межведомственной комиссии по отбору космонавтов в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций был объявлен открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты Российской Федерации.

Конкурс проводился на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина»  в соответствии с «Временным Положением по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты в 2012 году». С критериями отбора и требованиями к кандидатам в космонавты, перечнем личных и медицинских документов каждый заинтересованный мог ознакомиться на главной странице сайта Центра подготовки космонавтов.

В течение 3-х месяцев в ЦПК поступило 304 заявления от желающих стать космонавтами. Изучив полученные документы, члены Конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители Центра подготовки космонавтов, ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», Института медико-биологических проблем Российской академии наук, отобрали 50 претендентов для участия в очном этапе конкурса.

В процессе прохождения испытаний, которые включали в себя профотбор, физкультуру, медицинское, психологическое и ряд других специализированных исследований, часть претендентов были признаны не соответствующими требованиям, предъявляемым к кандидатам в космонавты.

По результатам очного отбора, заключению Государственной медицинской комиссии, заседание которой состоялось 4 сентября, на последнем заседании Конкурсной комиссии в ЦПК были представлены 10 претендентов, борющихся за право стать кандидатами в космонавты Роскосмоса.

По завершению обсуждения члены Комиссии приняли решение о представлении на заседание Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций 8 претендентов.

На заседании Межведомственной комиссии состоится утверждение кандидатов в космонавты Роскосмоса.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.