О Центре
Новости
Новости

Второй прыжковый день

06 сентября 2012

Второй прыжковый день начинается в 6 часов 30 минут. Космонавты и инструкторы проходят медицинское обследование в объёме лётного медосмотра: врач сборов Борис Корнев измеряет частоту сердечных сокращений и давление, производит визуальный осмотр и беседует с обследуемым о его самочувствии. В 7 часов – завтрак, в 7.30 все парашютисты собираются на обязательные предпрыжковые указания. До участников парашютных прыжков доводится информация о погодных условиях, напоминаются поставленные накануне задачи и порядок действий при нештатных ситуациях. Утро 6 сентября ясное, есть небольшой ветерок. Космонавты готовятся к выполнению первого из трёх запланированных на сегодня прыжков. Вчера они совершали «восстановительные» прыжки с парашютом Д1-5У, сегодня им предстоит работа с парашютом типа «крыло» – первый этап СППК космонавты закончили, работая именно с этой парашютной системой. Вместе с космонавтами готовтся инструкторы практического обучения. Накануне инструкторы и космонавты провели интенсивные наземные тренажи, и уже через несколько минут предстоит воздушная практика.

 В 7.55 группа космонавтов и инструкторов выходит на линию стартового осмотра. В это же время группа наблюдателей, которая состоит из сотрудников ЦПК - врача Б. Корнева, психолога С. Андреевой, методиста И. Соловьёвой, инспектора сборов В. Реня и начальника парашютно-десантной службы базы парашютного спорта С. Щелчкова, отправляется на место приземления. Здесь устанавливают «колдун» – мачту с тканевым конусом, указывающим направление и силу ветра, и раскладывают на земле крест из белой ткани, хорошо заметной на зелёном травяном покрове поля. Крест служит ориентиром для парашютистов, указывая точку, в которую им нужно «прийти».

В 8.00 самолёт поднимается в воздух, начинается первый «подъём». Инструкторы и космонавты выполняют прыжок с парашютом; поведение в воздухе каждого из них оценивается наземными наблюдателями. По приземлении с каждым космонавтом производится предварительный разбор прыжка, и космонавты возвращаются на старт, готовиться к следующему прыжку с парашютом. На третий прыжок космонавты получают дополнительное задание – карточку с математической или логической задачей. Напомним, что такие карточки были одним из основных инструментов работы на первом этапе СППК, и сегодня космонавты возобновляют навык сложносовмещённой деятельности. В третьем «подъёме» каждый космонавт, помимо выполнения собственно парашютного прыжка – процесса, сложного самого по себе – должен непрерывно вести репортаж и успеть решить задачу на карточке во время свободного падения (около 50 секунд), до раскрытия купола основного парашюта. В дальнейшем, когда основные навыки, полученные космонавтами на первом этапе СППК, будут восстановлены, программа на каждый новый прыжок усложнится в соответствии с методикой СППК.

Методика специальной парашютной подготовки космонавтов была разработана в 1980-х гг. Одним из основоположников этой методики была Ирина Баяновна Соловьёва – космонавт первого женского набора Отряда космонавтов, мастер парашютного спорта, выполнившая более 2 300 прыжков, кандидат психологических наук. Сегодня И. Б. Соловьёва принимает поздравления с 75-летием. Более 50 лет И. Б. Соловьёва посвятила работе в ЦПК, участвуя в подготовке большинства космонавтов. Её вклад в  теорию и практику подготовки к космическим полётам неоценим. Сегодня Ирина Баяновна Соловьёва продолжает принимать активное участие в тренировках космонавтов, сопровождая парашютные сборы в Мензелинске. Группа космонавтов, испытательно-тренировочная бригада ЦПК, коллектив парашютной базы «Мензелинск», глава администрации г. Мензелинск и Мензелинского района и полномочный представитель президента Татарстана поздравляют Ирину Баяновну с юбилеем и желают ей профессиональных успехов, творческого долголетия и крепкого здоровья!

Обсуждение выполненного прыжка с парашютом после приземления. Сергей Прокопьев и Ирина Соловьёва

Инструкторы отметили хорошую работу космонавтов во 2 прыжковый день. Даже при разных точках выброски все работали прекрасно, «приходя» в «крест» с запасом высоты. По словам руководителей тренировки, сегодня все космонавты восстановили прошлогодние навыки, продемонстрировав грамотную работу в воздухе. Всего во второй прыжковый день космонавты и инструкторы выполнили 54 прыжка с парашютом.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»