О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялась генеральная репетиция комплексных экзаменационных тренировок

13 сентября 2012

У экипажей МКС-33/34 наступил ответственный этап предполетной подготовки в ЦПК, который завершится комплексными экзаменационными тренировками (КЭТ). Тренировку «Типовые полетные сутки» можно назвать «пробным» экзаменом для экипажей. По условию тренировки, космонавты отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции со всеми возможными штатными и нештатными ситуациями.

Вчера основной экипаж 33/34-й длительной экспедиции на МКС (Олег Новицкий (Роскосмос), Евгений Тарелкин (Роскосмос) и Кевин Форд (НАСА) «прожил» плановые «типовые полетные сутки». Космонавты выполнили запланированную программу тренировки, в ходе которой они столкнулись с чередой нештатных ситуаций, среди которых были: неисправности средств связи и управляющих компьютеров и отказ систем жизнеобеспечения. В конце дня космонавты отработали действия по ликвидации пожара и разгерметизации на борту станции.

Сегодня тренировка «типовые сутки» прошла у дублирующего экипажа МКС-33/34. Павлу Виноградову, Александру Мисуркину и Кристоферу Кэссиди предстояло выполнить задания, с которыми уже пришлось столкнуться основному экипажу на подобной тренировке.

По результатам «типовых полетных суток» комиссия оценила совместную работу экипажей. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме.

Накануне дублеры тренировались на корабле "Союз".

Ближайшее время космонавтов будет посвящено подготовке к комплексным экзаменационным тренировкам на тренажерах российского сегмента Международной космической станции и ТДК «Союз ТМА-М».

Старт экипажа ТПК "Союз ТМА-06М" в состав которого входят космонавты Олег Новицкий (Роскосмос), Евгений Тарелкин (Роскосмос) и астронавт Кевин Форд (НАСА) намечен на октябрь 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.