О Центре
Новости
Новости

Космические «экзаменационные билеты»

20 сентября 2012

У основного и дублирующего экипажей 33/34-й длительной экспедиции на МКС полным ходом идут комплексные экзаменационные тренировки.

Стали известны нештатные ситуации, с которыми справились космонавты в первый экзаменационный день.

Основному экипажу (Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Кевин Форд) в ходе «выпускного экзамена» на тренажёре российского сегмента Международной космической станции пришлось столкнуться с отказом передатчика УКВ1, нарушением работы электромагнитного клапана КЭ3 на открытие в системе кислородообеспечения «Электрон», с ложным срабатыванием датчика системы пожарообнаружения в служебном модуле, сбоем в системе ассенизационно-санитарного устройства АСУ СПК-УМ. На заключительном этапе тренировки космонавты основного экипажа ликвидировали пожар на РС МКС за медицинским шкафом и восстановили атмосферу на станции.

В это время на тренажере ТДК «Союз» дублирующий экипаж в составе россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина и их американского коллеги Кристофера Кэссиди справлялся с отказом УКВ-приёмника, сбоем автоматики и основного вентилятора блока очистки атмосферы в бытовом отсеке корабля, нарушением в работе двух комплектов системы «Курс» (ошибка в измерении дальности составляла 270 метров) и отказом датчика захвата головки штанги стыковочного механизма (процесс стягивания корабля и станции экипажу пришлось выполнять вручную). На этапе спуска космонавты распознали и справились с двумя нештатными ситуациями: непрохождением главной команды, отключающей двигатель, и отказом двух каналов блоков датчиков угловых скоростей, что потребовало перехода в режим баллистического спуска.

Слаженная работа, быстрота, точность и правильность действий помогли космонавтам справиться со всеми нештатными ситуациями. По итогам первого дня комплексных экзаменационных тренировок действия основного экипажа были оценены комиссией на 5 баллов. Дублирующий экипаж за первый экзаменационный день получил оценку 5 баллов.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»