О Центре
Новости
Новости

Экипаж 34/35-й длительной экспедиции на МКС приступает к сдаче зачетов и экзаменов

05 октября 2012

В декабре 2012 года запланирован старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-07М» с экипажем 34/35-й длительной экспедиции на МКС, в составе которого космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд и астронавт НАСА Томас Машбёрн.

В настоящее время представители интернационального экипажа проходят подготовку в своих странах, а россиянин Роман Романенко - в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В скором времени все члены экипажа встретятся в Звёздном городке и продолжат совместные тренировки. Для всех трех членов экипажа предстоящий полет в космос не первый. Крис  Хадфилд дважды побывал на орбите, Роман Романенко и Томас Машбёрн имеют на счету по одному космическому полету. Оба иностранца впервые совершат полет длительностью в полгода.

Командиры основного и дублирующего экипажей МКС-34/35 Роман Романенко и Федор Юрчихин усиленно готовятся к своим космическим полетам. Сегодня космонавты провели зачетную тренировку на специализированном тренажере «Выход-2» (он предназначен для отработки прямого и обратного шлюзования и работы с аппаратурой выходного скафандра).

В процессе тренировки Роман Романенко и Федор Юрчихин  подготовили скафандры и "станцию" к выполнению работ в открытом космосе. В ходе занятия космонавты отработали операции по шлюзованию (комплекс работ, связанных с проверкой скафандров и отсеков станции на герметичность). После отработки подготовительных операций скафандры Романа и Федора были переведены на автономное питание. Открыв выходной люк, космонавты приступили к имитации выполнения работ в открытом космосе. В процессе тренировки по внекорабельной деятельности (ВКД) инструкторы смоделировали для космонавтов несколько нештатных ситуаций, связанных с отказами в работе систем скафандров. По возвращению из «открытого космоса» экипаж обнаружил негерметичность шлюзового отсека. Для устранения  этой проблемы они сбросили давление, осмотрели поверхность (уплотнители) люка и повторно его закрыли. Затем выполнили наддув отсека и, убедившись в герметичности, продолжили шлюзование.

Космонавты успешно справились с заданными нештатными ситуациями и в полном объеме выполнили программу тренировки по ВКД.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.