О Центре
Новости
Новости

Торжественная встреча в Звёздном городке экипажа 31/32-й длительной экспедиции на МКС

10 октября 2012

9 октября в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина чествовали экипаж 31/32-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Геннадия Падалки и Сергея Ревина и астронавта НАСА Джозефа Акабы, который благополучно вернулся на Землю 17 сентября 2012 года после 125-суточного полета.

В 14 часов дня космонавты, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций космической отрасли, представители муниципальных образований Щелковского района возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину.

После церемонии возложения цветов в ЦПК состоялось торжественное собрание, посвященное возвращению экипажа из космического полета. Со вступительным словом к присутствующим обратился Председатель комитета по промышленности Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.В. Собко. «Для многих обывателей полеты в космос превратились в обыденность, но я считаю, что ваша работа сродни героизму. Те, кто гордится своей страной, своим народом - гордятся вами и считают, что в жизни есть место подвигу»,- сказал Сергей Васильевич, обращаясь к членам экипажа.

Командир отряда космонавтов С.А. Волков выступил с докладом о результатах работы экипажа на орбите. «Всегда очень почетно представлять очередной экипаж, отработавший космическую вахту и вернувшийся на Землю, - сказал Сергей Александрович. - Экипаж провел на орбите 125 суток. За это время были проведены работы по обслуживанию пяти грузовых кораблей, поддержанию работоспособности станции и ее дооснащению, выполнена программа научно-прикладных исследований и экспериментов (35 научных экспериментов), выполнены мероприятия по связям с общественностью.

Во время экспедиции был успешно совершен один выход в открытый космос продолжительностью 5 часов и 51 минута с участием космонавтов Геннадия Падалки и Юрия Маленченко.

Итоги работы экипажа МКС-31/32 были высоко оценены российскими и иностранными специалистами. Космонавты в полном объеме и на высоком профессиональном уровне выполнили запланированную программу полета».

Командир отряда космонавтов от всей души поблагодарил членов экипажа за напряженный и плодотворный труд на орбите.

Директор пилотируемых программ НАСА в России Майкл Сербер поздравил экипаж с окончанием космической экспедиции: «Этот экипаж являет собой отличный пример работы по программе МКС, представляя стран-участниц программы и показывая хорошее взаимодействие. Совместные усилия таких людей обеспечивают плодотворную работу и хорошие результаты».

Глава представительства ЕКА в России Рене Пишель произнес приветственную речь на прекрасном русском языке: «Вы доказали, как хорошо работают вместе космонавты и астронавты разных стран. Вы выполнили большой объем задач для стран-партнеров по программе МКС. Спасибо за ваш труд! Здоровья и успехов в дальнейшей работе!»

С завершением полета экипаж поздравили представители руководства Российского космического агентства: статс-секретарь – заместитель руководителя Роскосмоса В.А. Давыдов, начальник пилотируемых космических программ Роскосмоса А.Б. Краснов. Среди участников праздничной церемонии, прибывших поздравить космонавтов, были  представитель Ракетно-космической корпорации «Энергия» М.В. Комаров, заместитель руководителя ФМБА В. А. Рогожников, вице-президент, ответственный секретарь Федерации Космонавтики России И. М. Левенец, заместитель начальника управления Росавиации А.Н. Лукьянов, настоятель храма Преображения Господня в Звёздном городке игумен Иов, представители администраций Московской области, Щелковского района и города Щелково. 

Затем слово взяли члены экипажа МКС-31/32. Командир корабля «Союз ТМА-04М» Геннадий Падалка от всей души поблагодарил всех тех, кто помогал в осуществлении этого полета и добавил: «Хотелось бы, чтобы космическая пилотируемая программа и дальше развивались, чтобы наши мечты о полетах на Луну и на другие планеты скорее стали реальностью».

Сергей Ревин поделился впечатлениями от своего космического полета, поблагодарил всех присутствующих за подготовку и сказал: «Действительно, в космос летать очень интересно! И у всех нас есть огромное желание продолжать эту работу на благо человечества. Я надеюсь, что мне вновь представится возможность побывать на Международной космической станции!»

 «Мое владение русским языком не позволяет мне в полной мере рассказать вам, как я горжусь нашей экспедицией и выразить слова благодарности за ее осуществление, - сказал Джозеф Акаба. - Также мне очень приятно видеть в зале большое количество молодых людей. Я очень надеюсь, что в скором времени уже вы будите стоять на моем месте и делиться впечатлениями от своих космических свершений».

Подвел итоги торжественной встречи начальник ЦПК С. К. Крикалёв. Вручив космонавтам благодарственные письма от руководства ЦПК за полное и качественное выполнение программы космического полета, он поздравил членов экипажа и их семьи с возвращением и поблагодарил всех, кто сделал этот полет осуществимым.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.