О Центре
Новости
Новости

На Байконуре состоялась церемония поднятия государственных флагов

11 октября 2012

На Байконуре состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз ТМА-06М».

В традиционном мероприятии, которое символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску, приняли участие экипажи 33/34-й длительной экспедиции на МКС.

Российские космонавты основного экипажа Олег Новицкий и Евгений Тарелкин подняли флаг России, астронавты НАСА Кевин Форд и Кристофер Кэссиди - флаг США, члены дублирующего экипажа Павел Виноградов и Александр Мисуркин - флаг Казахстана.

На торжественной церемонии присутствовали представители руководства администрации города Байконур и специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

13 октября, согласно плану подготовки, дублирующий экипаж посетит музей космонавтики на Байконуре и познакомится с традициями, которые зародились со времен первого полета в космос.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.