О Центре
Новости
Новости

Космонавт Сергей Волков посетил Курскую область

14 октября 2012

В рамках проведения Всероссийского фестиваля науки Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Александрович Волков принял участие во встрече со студентами Курского государственного технического университета.

Он рассказал молодежи о любительском спутнике «Кедр» программы РАДИОСКАФ (спутник был выведен на орбиту космонавтом вручную), созданном силами учащихся вуза. Такое название небольшой аппарат, внешне напоминающий шкафчик, получил в честь позывного первого советского космонавта Юрия Гагарина.

Наблюдения со спутника - не сама цель программы. Намного важнее привлечь в отрасль молодежь, причем сделать это на всех этапах: от момента разработки конструкции до получения данных с находящегося на орбите аппарата. По словам Сергея Волкова, у специалистов, работающих уже много лет, все идет по накатанной, а вот свежие мысли студентов бывают очень интересными и их можно относительно дешево реализовать, что тоже немаловажно. В случае же успеха разработки юных ученых можно в дальнейшем применять и на серьезных промышленных аппаратах.

Космонавт рассказал ребятам о космосе. После двух полетов (Суммарное пребывание С.Волкова в космосе составляет 365 суток) он признался: космос черный, холодный и неживой. «Когда смотришь на Землю, то в этот момент она такая красивая, нежная, как колыбель. И когда наступает пора возвращаться, тебе этого очень хочется. У каждого путешественника наверняка возникает мысль: чтобы понять, как здорово дома, надо уехать куда-то далеко. Так и здесь: чтобы понять, как здорово жить на Земле, надо с нее улететь», - поделился впечатлениями космонавт. Но все же это его работа, и несмотря на чувства, ее необходимо выполнять. Герой России продолжил: «Мы говорим про дальний космос, а космонавты находятся на станции - это большое сооружение, уникальный международный проект, где трудятся люди разных национальностей и разных стран. Может быть не все хорошо ладится на Земле, то там мы вшестером живем одной большой дружной семьей».

На вопрос о страхах, которые могут испытывать космонавты, Сергей Александрович ответил так: «Страшно не было, хорошую подготовку прошли. Страх возникает, если впереди что-то неизведанное, а когда знаешь, что тебя ждет, это помогает». Молодежь поинтересовалась также бытом на космической станции, привыканием человеческого организма к новым обстоятельствам, сроками подготовки космонавтов, осуществляющимися вдали от планеты исследованиями, традициями и приметами.

Встречи молодого поколения с героями космоса всегда проходят на одном дыхании. Ребята из разных уголков России получают ответы на все вопросы, имеют возможность пообщаться с космонавтами и узнать от них множество интересных космических историй.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, http://kurskweb.ru/news/news_sm_33531.html
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.