О Центре
Новости
Новости

«Казбеки» на пути к вершине

15 октября 2012

Экипаж пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-06М» завершил тренировки, успешно сдал экзамены и отбыл на Байконур. Астронавт НАСА Кевин Форд три года назад уже летал на МКС, правда, на шаттле. В отличие от него Олег Новицкий и Евгений Тарелкин – новички космоса. Они станут 114-м и 115-м россиянами, преодолевшими земную гравитацию. Экипаж взял позывной «Казбек».

Большая семья Тарелкиных расстается на столь долгий срок впервые. Девять лет тренировок, сплошные командировки и сложнейшая подготовка в отряде. Они прошли вместе. Их старшая дочь Алиса родилась как раз, когда папа - Евгений Тарелкин собирался в отряд космонавтов. А когда уже на морских испытаниях кандидат в космонавты Евгений Тарелкин выбирался из спускаемого аппарата, на свет появилась младшая Аня.

«Как раз так совпало, - вспоминает бортинженер корабля «Союз ТМА-06М» Евгений Тарелкин, - я только пошел на тренировку, и у меня супруга начала рожать. Сейчас вот уже родили мы девочку – 3600. Все как положено: 53 сантиметра. Нормальная девчонка. Я счастлив».

Стало уже традицией - в российском корабле всегда должен быть детский талисман. А для космонавтов во время полета он еще и важный навигационный прибор. Плюшевый бегемот в руках Евгения Тарелкина – индикатор невесомости. Его экипажу космического корабля «Союз-ТМА 06М» подарили Аня и Алиса Тарелкины. Алиса так объясняет свой выбор: «Нам с Аней экипаж представляется так, как этот бегемот: большой и добрый».

В этом году десятиклассница Яна Новицкая стояла перед выбором: поехать в молодежный лагерь «Орленок», как победитель космического конкурса или же проводить папу в космос. Без вопросов. Байконур и первая космическая командировка отца были у Яны на первом месте.

«У меня была тема - подготовка российских космонавтов в ЦПК, NASA и JAXA, - говорит Яна Новицкая, дочь космонавта Олега Новицкого. - Я выиграла путевку в «Орлёнок», но все-таки это полет папы в космос и мне пришлось отказаться».

Командир корабля Олег Новицкий накануне отметил свой День рождения. Уже на космодроме. Впервые семья Новицких собиралась за разными столами. Даже в тяжелое время, когда Олег боевой летчик, воевал на Северном Кавказе, семья договорилась всегда отмечать семейные праздники вместе. «Это было в 90-е, - вспоминает Юля Новицкая, жена космонавта Олега Новицкого. - Мы накрыли стол, и наш друг говорит: выключайте свет, мы будем задувать свечи на торте. Я думаю, ничего себе, нам полгода зарплату не выдают, а у него есть деньги, чтобы купить торт. Выключаем свет, он заносит буханку черного хлеба и воткнуто столько спичек, сколько мужу лет. В тот день мы решили, в любом случае, чтобы не случилось, день рождения мы будем отмечать».

Она привыкла ждать. Когда муж улетал на боевые, по гулу самолета определяла, что вернулся именно Олег. Не могла заснуть, пока не узнает, что с мужем все хорошо. В общем, Юля - настоящая жена военного, а теперь и космонавта. Всегда сильная и мужественная. Большая радость, когда мечта близкого человека сбывается. Это колоссальный труд проводить мужа достойно, чтобы он был уверен в тех, кто остается на Земле, и огромная сила воли, мужество ждать. Даже на высоте в 400 километров они будут как никогда близки.

Это уже финишная прямая экипажа. Примерка корабля на космодроме, проверка, все ли готово к полету. На ближайшие полгода Евгений Тарелкин, Олег Новицкий и Кевин Форд – единая космическая семья. В космический рейс отправляется экипаж, ни один из членов которого не летал на «Союзах». Для них этот полет - первая длительная экспедиция.

Они взяли позывной в честь одного из самых больших пятитысячников Кавказа. Впереди у «Казбеков» покорение новой, уже космической вершины.

Ссылка на сюжет: http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2012/vesti13_10_12_1.php

Источник: tvroscosmos.ru; vesti.ru
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.