О Центре
Новости
Новости

Поздравления летят на МКС! День рождения космонавта Юрия Маленченко

22 декабря 2015

В этот особенный день руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, коллеги по космической отрасли поздравляют Юрия Маленченко с днём рождения и желают ему счастья,  здоровья, успешного выполнения полёта, своевременной мягкой посадки, новых успехов как в покорении космоса, так и в земных делах!

Первый космический полёт Юрий Маленченко выполнил с 1 июля по 4 ноября 1994 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-19». Во время полёта Юрий Иванович в рамках работ по внекорабельной деятельности совершил два выхода в открытый космос продолжительностью 5 часов 6 минут и 6 часов 1 минута соответственно.

Во второй раз на орбиту Ю. Маленченко отправился на шаттле Atlantis STS-106 в качестве специалиста полёта. В этой орбитальной командировке, продлившейся с 8 по 20 сентября 2000 года, Юрий Иванович также выполнял выход в открытый космос длительностью 6 часов 14 минут.

В третий полёт Ю. Маленченко отправился в качестве командира ТПК «Союз ТМА-2». Третья космическая экспедиция Юрия Ивановича продлилась с 26 апреля по 28 октября 2003 года.

Четвёртый старт космонавта состоялся 10 октября 2007 года, и вновь Юрий Иванович возглавил экипаж космического корабля. Возвращение на Землю произошло 19 апреля 2008 года.

С 15 июля по 19 ноября 2012 года Юрий Маленченко успешно выполнил пятый космический полёт  в качестве бортинженера МКС-33 и командира корабля «Союз ТМА-05М». В период пребывания на орбите он совершил один выход в открытый космос длительностью 5 часов 50 минут. Продолжительность полёта составила 126 суток.

Новый старт состоялся неделю назад, 15 декабря 2015 года. Ю. Маленченко стартовал с космодрома Байконур на борту ТПК «Союз ТМА-19М» в качестве командира экипажа. Космонавту предстоит провести на орбите более 170 суток, выполнить порядка 50 научных экспериментов и совершить выход в открытый космос.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.