О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС-34/35 успешно стартовал с космодрома Байконур

19 декабря 2012

В 18 часов 12 минут (16 часов 12 минут мск) со стартового комплекса «Гагаринский старт» (площадка № 1) космодрома Байконур был произведён запуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-07М» с экипажем 34/35-й длительной экспедиции на МКС в составе Романа Романенко (Роскосмос), Криса Хадфилда (ККА) и Томаса Машбёрна (НАСА).

Около 12 часов местного времени экипаж, следуя традиции, оставил на дверях номеров гостиницы «Космонавт» автографы. Перед выездом из гостиницы экипаж благословил священник байконурского храма святого Георгия Победоносца отец Сергий.

В 12 часов 15 минут Р. Романенко, К. Хадфилд и Т. Машбёрн под звуки песни «Трава у дома» вышли из дверей гостиницы, заняли места в специально оборудованном автобусе «Звёздный» и отправились на 254-ю площадку космодрома. Вслед за ними на другом автобусе выехал дублирующий экипаж в составе Фёдора Юрчихина, Луки Пармитано и Карен Найберг.

 

Лётчик-космонавт СССР Юрий Романенко (на фото справа) провожает в полёт лётчика-космонавта РФ Романа Романенко

В монтажно-испытательном комплексе космонавты надели скафандры и проверили их на герметичность. Затем экипаж пообщался с родственниками и руководством.

После доклада государственной комиссии о готовности к полёту Р. Романенко, К. Хадфилд и Т. Машбёрн заняли свои места в корабле «Союз ТМА-07М».

Старт!

 Отрыв ракеты от стартового стола произошёл в 18:12:35 по местному времени.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.