О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

КОРЗУН

Валерий Григорьевич

 

Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт РФ

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА
ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 85/351 
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 2 
 
НАЛЕТ: 381 сут. 15 час. 41 мин.  
 
ВЫХОДЫ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС: 4
 
СУММАРНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 23 час. 52 мин.  
 
ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

5 марта 1953 г., г. Красный Сулин, Ростовской области, РСФСР (Россия). 

ОБРАЗОВАНИЕ:

июнь 1970 г. - окончил 10 классов средней школы № 2 г. Красный Сулин;

1974 г. - окончил Качинское ВВАУЛ им. А.Ф. Мясникова по специальности «Пилотирование и эксплуатация летательных аппаратов», квалификация «летчик-инженер»;

23 июля 1987 г. - окончил командный факультет КВВА им. Ю.А. Гагарина по специальности «Командно-штабная, оперативно-тактическая авиация», квалификация «офицер по управлению боевыми действиями». 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

с 10 декабря 1974 г. - летчик, а с 8 августа 1975 г. - старший летчик 899 ИАП 1 гв. ИАД 15 ВА Прибалтийского ВО;

с 28 октября 1976 г. - старший летчик 234  гвардейского ИАП 9 ИАД ВВС МВО;

с 23 ноября 1981 г. - командир звена, с 17 ноября 1983 г. - командир эскадрильи 234 гвардейского ИАП 9 ИАД ВВС МВО. 

СЛУЖБА В ОТРЯДЕ КОСМОНАВТОВ:

26 марта 1987 г. - решением ГМВК отобран в отряд космонавтов ЦПК ВВС (8-й набор.);

с 23 июля 1987 г. - кандидат в космонавты-испытатели 6-й группы;

с 30 августа 1989 г. - космонавт-испытатель 1 группы;

с 5 февраля 1993 г. – командир 3-й группы;

с 19 июля 1998г. – командир группы – инструктор-космонавт-испытатель;

с 15 января 1999г. – командир отряда РГНИИ ЦПК им.Ю.А. Гагарина.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЦПК:

с 9 сентября 2003 г. - первый заместитель начальника РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина;

с 2011 г. – начальник управления ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина».

КЛАССНОСТЬ:

военный летчик 1 класса (1978 г.); инструктор ПДП ВВС; космонавт 1 класса (2004 г.). 

ДУБЛИРОВАНИЕ:

9 октября 1991 г. - март 1992 г. - командир резервного экипажа по программе ЭО-11;

октябрь 1995 г. - июль 1996 г. - командир второго экипажа по программе ЭО-22/НАСА-3/«Кассиопея» вместе с А. Калери. Дж. Линенджером (США) и Л. Эйартцем (Франция);

24 февраля 1998 г. - назначен командиром основного экипажа МКС-5 и подтвержден в должности командира дублирующего экипажа МКС-3;

июнь 1999 г. - командир дублирующего экипажа MKC-1R (с сохранением предыдущих назначений) для полета на МКС на случаи нестыковки СМ «Звезда» со станцией;

15 июня 1999 г. - 6 июля 2000 г. - проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-1R вместе с С. Трещевым и П. Уитсон (США).   

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

1 полет - с 17 августа 1996 г. по 2 марта 1997 г.в качестве командира ТК «Союз ТМ-24» и ОК «Мир» по программе ЭО-22/НАСА-3, -4, -5/«Кассиопея»/«Мир-97» вместе с А. Калери, К. Андре-Деэ и Р. Эвальдом. Работал на станции с экипажами ЭО-21 (Ю. Онуфриенко и Ю. Усачев) и ЭО-23 (В. Циблиев, А Лазуткин), а также по программе НАСА-3 (с Ш. Люсид), НАСА-4 (с Дж. Блаха), НАСА-5 (Дж. Линенджер) и с экспедициями посещения STS-79 (У. Ридди. Т. Уилкатт, Т. Эйкерс, Дж. Эпт. К. Уолз) и STS-81 (М. Бейкер, Б. Джетт, М. Айвинс, Дж. Грунсфилд, Дж. Визофф). Совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 час. 36 мин.
Продолжительность полета: 196 сут. 17 час. 26 мин. 13 сек. Позывной: «Фрегат-1».

2 полет - с 5 июня – по 7 декабря 2002 г. в качестве командира 5-й основной экспедиции МКС вместе с Пегги Уитсон и Трещевым С.Е. Стартовал 5 июня 2002 года на шаттле Endeavour STS-111 в качестве специалиста полета. Посадка на шаттле Endeavour STS-113 в качестве специалиста полета. Выполнил два выхода в открытый космос продолжительностью 11 час. 16 мин.
Продолжительность полета: 184 сут. 22 час. 15 мин.   

ДАТА УХОДА ИЗ ОТРЯДА:

11 сентября 2008 года.

НАГРАДЫ:

медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (9 апреля 1997 г.),
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени,
медаль «За отличие в воинской службе» II степени,
6 юбилейных медалей,
офицер ордена Почетного легиона (Франция, 1997 г.),
2 медали NASA «За космический полет»,
медаль NASA «За общественные заслуги»,
ордена Короны степени Командора (Бельгия, 2011 г.),
медаль «За заслуги в освоении космоса» (2011 г.),
знак Губернатора Московской области "За полезное" (2013 г.).

СТАТУС НА ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ:

начальник управления ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.