О Центре
Новости
Новости

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Александрович Серебров отмечает День рождения

15 февраля 2013

Свой первый космический полет Александр Александрович Серебров совершил с 19 августа по 27 августа 1982 года. Продолжительность полета составила 7 суток. За успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм Александру Александровичу Сереброву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

На тренировке. Слева направо: Леонид Попов, Александр Серебров, Светлана Савицкая

С Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым

Второй полет в космос Александр Серебров выполнил с 20 по 22 апреля 1983 года в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-8». Его коллегами по полету были Владимир Титов и Геннадий Стрекалов.

 

Александр Серебров и Александр Викторенко перед стартом

В третий космический полет Александр Серебров отправился вместе с Александром Викторенко 6 сентября 1989 года. В течение 166 суток Александр Александрович работал на борту орбитального комплекса «Мир», выполнил пять выходов в открытый космос и провел первое испытание отечественной установки для перемещения космонавтов в открытом космосе (СПК) и новой модификации скафандра «Орлан ДМА». Возвращение на Землю состоялось 19 февраля 1990 года.

Экипаж космического корабля «Союз ТМ-17». Слева направо: Василий Циблиев, Александр Серебров, Жан-Пьер Эньере

Четвертый полет в космос Александр Серебров выполнил с 1 июля 1993 года по 14 января 1994 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-17» и ОК «Мир». Во время полета выполнил пять выходов в открытый космос. Длительность пребывания в космосе составила 196 суток.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Александра Александровича Сереброва с Днем рождения и желают крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»