О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов началась четырехдневная экзаменационная сессия 35/36-й длительной экспедиции на МКС

01 марта 2013

Экипажи МКС-35/36 подошли к завершающему этапу подготовки в ЦПК – экзаменационным комплексным тренировкам (ЭКТ). В связи с тем, что в полете экипажа на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-08М» предполагается использование четырехвитковой схемы сближения, комплексные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей 35/36-й длительной экспедиции на МКС запланированы к проведению в течение четырех дней.

В первый весенний день ровно в 9 часов дублирующий экипаж МКС-35/36 в составе российских космонавтов Олега Котова и Сергей Рязанского, а также американского астронавта Майкла Хопкинса приступил к экзаменационной комплексной тренировке по «четырехвитковой» схеме на тренажере ТПК «Союз ТМА-М».

Командир экипажа Олег Котов доложил членам экзаменационной комиссии, в состав которой вошли представители ЦПК, РКК «Энергия», НАСА, о готовности к тренировке. Затем экипаж вытянул экзаменационный билет с перечислением нештатных ситуаций, которые произойдут во время тренировочного «полёта» на корабле. Среди них были:

- ложное срабатывание датчика разгерметизации спускаемого аппарата (СА);

 - аварийное включение  датчика разгерметизации системы терморегулирования (система обеспечения температурного режима;

- отказ системы очистки атмосферы СА;

- сбои в работе радиотехнической системы измерительной дальности "Курс" .

Нештатные ситуации, которые содержались в «экзаменационном билете», космонавтам были неизвестны, им предстояло выяснить это в ходе тренировки.

Согласно циклограмме тренировки, экипаж выполнил предстартовый осмотр корабля и занял свои места в креслах внутри тренажёра. Далее космонавты отработали операции по проверке герметичности корабля и скафандров. После отделения корабля от ракеты-носителя были запущены динамический режим (маневр №1) и тестирование радиоаппаратуры измерения дальности «Курс», используемой при режиме сближения корабля со станцией. Прежде чем космонавты произвели переход в бытовой отсек (переход в БО осуществляется по необходимости экипажа), они протестировали ручное управление кораблем, и экипаж приступил к маневру №2. Затем космонавты произвели автоматическое сближение, причаливание и стыковку корабля со станцией.

Длительность тренировки по «короткой» схеме сближения максимально приближена к масштабу времени реального полета. 

По окончании ЭКТ с участием Олега Котова, Сергея Рязанского и Майкла Хопкинса был проведен разбор тренировки, на котором члены экзаменационной комиссии оценили работу экипажа на «отлично».

Тренировку по четырехвитковой схеме основной экипаж МКС-35/36 пройдет 5 марта 2013 года.

Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М" намечен на 29 марта 2013 года с космодрома Байконур.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.