О Центре
Биографии космонавтов СССР и РФ

МАНАКОВ

Геннадий Михайлович

 

Герой Советского Союза, Летчик-космонавт CСCР

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА
ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 69/220 
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 2 
 
НАЛЕТ: 309 сут. 21 час. 19 мин. 37 сек.  
 
ВЫХОДЫ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС: 3 
 
СУММАРНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 12 час. 43 мин.  
 
ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

1 июня 1950 г., с. Ефимовка, Андреевского р-на, Оренбургской обл., РСФСР (Россия). 

ОБРАЗОВАНИЕ:

1967 г. - окончил среднюю школу с. Ефимовка;

1 сентября 1967 г. - 1 июля 1969 г. - два курса Куйбышевского (Самарского) авиационного института. Перевелся в Армавирское ВВАУЛ войск ПВО;

1967-1969 гг. - получил навыки пилотирования самолета в школе ДОСААФ в г. Куйбышеве (Самаре);

1973 г. - окончил Армавирское ВВАУЛ ПВО с отличием и золотой медалью по специальности «Командная, истребительная авиация». Получил диплом летчика-инженера;

1985 г. - окончил вечернее отделение Ахтубинского филиала МАИ «Взлет», факультет «Самолетостроение». 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

с 13 ноября 1973 г. - летчик 636 ИАП 9 дивизии ПВО, г. Краматорск Донецкой обл., Киевский округ ПВО;

с 25 ноября 1974 г. - летчик 894 ИАП 19 дивизии ПВО;

с 17 марта 1975 г. - старший летчик 636 ИАП 9 дивизии 8 отдельной армии ПВО, г. Краматорск;

с 5 ноября 1975 г. - старший летчик, с 14 июня 1976 г. - заместитель командира авиационной эскадрильи по политчасти 865 ИАП Дальневосточного округа ПВО, г. Елизово Камчатской обл.;

с 9 августа 1978 г. - в той же должности служил в 153 ИАП 16 корпуса ПВО Московского округа ПВО, г. Моршанск Тамбовской обл.;

с 8 августа 1980 г. - летчик-испытатель 5 авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1 управления ГКНИИ ВВС;

с 8 января 1981 г. - летчик-испытатель, с 15 июля 1983 г. - ведущий инженер и старший летчик-испытатель 4 авиационной истребительной эскадрильи. 

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

2 сентября 1985 г. - решением ГМВК отобран в качестве кандидата в космонавты от ГКНИИ ВВС и направлен на ОКП в ЦПК;

8 января 1988 г. - приказом МО СССР зачислен во 2 группу отряда космонавтов на должность космонавта-испытателя (9-й набор). 

КЛАССНОСТЬ:

военный летчик 1 класса (1977 г.); инструктор ПДП ВВС; летчик-испытатель 1 класса (1987 г.); космонавт 2 класса (1990 г.). 

ПОДГОТОВКА К КОСМИЧЕСКИМ ПОЛЕТАМ:

февраль-сентябрь 1989 г. - командир резервного экипажа для полета на ОК «Мир» вместе с Г. Стрекаловым и В. Заболотским;

сентябрь 1989 г. – январь 1990 г. - командир дублирующего экипажа по программе ЭО-6 на ОК «Мир» вместе с Г. Стрекаловым;

11 февраля 1990 г. - дублер командира КК «Союз ТМ-9» А. Соловьева;

10 февраля 1992 г. - командир третьего (резервного) экипажа по программе ЭО-12 на ОК «Мир» вместе с А. Полещуком;

мapт-июль 1992 г. - командир дублирующего российско-французского экипажа по программе ЭО-12 вместе с А. Полещуком и Ж.-П. Эньере;

27 июля 1992 г. - дублер командира КК «Союз ТМ-15» А. Соловьева;

14 февраля - август 1995 г. - командир дублирующего экипажа ЭО-20 вместе с П. Виноградовым и К. Фуглесангом (ЕКА);

3 сентября 1995 г. - дублер командира «Союз ТМ-22» Ю. Гидзенко. 

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

1 полет - 1 августа- 10 декабря 1990 г. в качестве командира 7-й основной экспедиции на ОК «Мир» и КК «Союз ТМ-10» вместе с Г. Стрекаловым. Работал на борту комплекса вместе с А. Соловьевым, А. Баландиным. В. Афанасьевым, М. Манаровым и Т. Акиямой (Япония). В ходе полета 30 октября 1990 г. осуществил выход в открытый космос продолжительностью 2 час. 45 мин. для уточнения объема необходимых работ по ремонту выходного люка модуля «Квант-2».
Продолжительность полета: 130 сут. 20 час. 35 мин. 51 сек. Позывной: «Вулкан-1»;

2 полет - 24 января - 22 июля 1993 г. в качестве командира КК «Союз ТМ-16» по программе ЭО-13 вместе с А. Полещуком. Работал на ОК «Мир» вместе с А. Соловьевым, С. Авдеевым. В. Циблиевым, А. Серебровым и Ж.-П. Эньере (Франция). За время полета совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 9 час. 58 мин. Продолжительность полета: 179 сут. 00 час. 43 мин. 46 сек. Позывной: «Вулкан-1». 

ДАТА ВЫХОДА ИЗ ОТРЯДА:

1996 г. - выбыл из отряда космонавтов по состоянию здоровья. 

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН:

г. Аркалык, г. Джезказган.  

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЦПК:

с 20 декабря 1996 г. - начальник 32 отдела (по обеспечению жизнедеятельности космонавтов в особых условиях) 3 управления РГНИИЦПК им. Ю.А.Гагарина;
27 ноября 1997 г. - 4 июля 2000 г. - начальник 2 управления РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина.   

НАГРАДЫ:

медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1990 г.),
орден Ленина (1990 г.),
орден Дружбы народов (июль 1993 г.),
орден «За военные заслуги» (2 марта 2000 г.),
5 юбилейных медалей,
офицер ордена Почетного легиона (Франция, 1992 г.),
медаль «За заслуги в освоении космоса» (2011 г.).

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.