О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялась предполётная пресс-конференция с участием экипажей МКС-35/36

07 марта 2013

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялась пресс-конференция основного и дублирующего экипажей 35/36-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Перед началом пресс-конференции начальник ЦПК Сергей Константинович Крикалёв озвучил результаты Межведомственной комиссии:  «Только что прошла МВК по определению готовности экипажа к космическому полету. По результатам заседания комиссии экипажу дана рекомендация приступить к окончательному этапу подготовки на космодроме Байконур», - пояснил начальник Центра.

В пресс-конференции приняли участие основной экипаж МКС-35-36, в который вошли российские космонавты Павел Виноградов (Роскосмос) и Александр Мисуркин (Роскосмос), а также американский астронавт Кристофер Кэссиди (НАСА) и дублеры: россияне Олег Котов и Сергей Рязанский, американец Майкл Хопкинс.

Первым вопросом, заданным представителями средств массовой информации, был вопрос о талисмане, который выбрал экипаж в качестве индикатора невесомости. Павел Виноградов ответил, что уже не в первый раз с ним в полет отправляется игрушечный белый медведь. Затем командир основного экипажа Павел Владимирович остановился на теме программы полёта: «У нас с Романом Романенко запланирован выход в открытый космос. Несколько лет назад стало ясно,  что не до конца изучена электромагнитная и ионная обстановка вокруг станции, и в этом полете мы установим целый комплекс уникальной аппаратуры на внешней поверхности МКС». Кроме того, Павел Владимирович подробно рассказал о нескольких из 42 экспериментов, которые запланированы к проведению на борту станции.

Члены основного экипажа поведали журналистам, что стало толчком для выбора нынешней профессии.

«Мое детство пришлось на 60-70-е годы – начало космической эры, которая была осенена именами Ю.А. Гагарина и С.П. Королёва. Космос был чем-то запредельным и недостижимым. Позднее, когда я уже учился в институте, среди моих преподавателей были такие выдающиеся люди, как В.П. Мишин и М.К. Тихонравов. В профессиональном плане именно они повлияли на меня и мое решение стать космонавтом», – сказал Павел Владимирович. Кристофер Кэссиди признался, что человеком, повлиявшим на его решение стать астронавтом, был Билл Шепард, который летал с Сергеем Крикалёвым. Александр Мисуркин так рассказал о выборе своего пути: «Я искал работу, которая каждый день мне будет дарить новые впечатления. Первым, что пришло мне в голову, была профессия лётчика, а вторым – профессия космонавта».

По традиции, космонавтам, которые впервые отправятся в космический полет, вручаются именные удостоверения Международной аэронавтической федерации. Такое удостоверение под № 140 сегодня было вручено Александру Мисуркину.

По окончании пресс-конференции экипажи традиционно посетили кабинет Ю.А. Гагарина в музее Центра подготовки космонавтов и Красную площадь.  

 

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М» запланирован в ночь с 28 на 29 марта 2013 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.